Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Видеоматериалы Музеев Московского Кремля

Недавно мы рассказывали о циклах онлайн-лекций Государственного Эрмитажа и Государственного Исторического музея, а теперь приглашаем вас погрузиться в интереснейшие видеоматериалы, подготовленные Музеями Московского Кремля.

В рамках проекта хранители музейных коллекций, кураторы проектов и приглашённые специалисты из музеев и университетов России и Европы рассказывают о сокровищах Оружейной палаты, о повседневной жизни царской семьи, об истории Кремля, о живописи в Кремлевских соборах и о многом другом. В настоящее время на ресурсе размещены лекции почти по двум десяткам тем! Создатели проекта также собрали не только онлайн-лекции и «рассказы» хранителей, но и документальные фильмы! Например, одна из подборок видеосюжетов посвящена Борису Годунову, личность которого по-разному интерпретировалась и его современниками, и последователями в зависимости от расстановки политических сил. В отдельную подборку собраны видеоматериалы, рассказывающие о Петре I, 350-летие которого мы будем отмечать уже в следующем году.


В этой подборке император показан с необычной стороны – как покровитель наук и искусств, коллекционер, путешественник и даже художник. Ещё одна подборка рассказывает о шедеврах, хранящихся в Оружейной палате. В этом разделе можно «заглянуть» в реставрационные мастерские и увидеть, как работает одно из самых «закрытых», крайне важных и ответственных подразделений музея.

На сайте Музеев Московского Кремля размещена богатая коллекция онлайн-проектов, позволяющих не выходя из дома «посетить», например, Оружейную палату, Архангельский собор или Успенский собор. Кроме того, посетителей портала ждёт обширная подборка виртуальных выставок. В их числе, например, «Регалии русских царей», «Венчания на царство в Московском Кремле», а также виртуальная выставка памятников деревянной церковной скульптуры Музеев Московского Кремля. Со всеми онлайн-проектами Музеев Московского Кремля можно ознакомиться здесь. Напомним, что ММК также запустили образовательный сайт «Кремль – школе», который позволяет изучить богатейшую историю и культуру России через памятники Московского Кремля.

Напомним также, что в настоящее время ведётся подготовка образовательно-просветительского портала Российского исторического общества под названием «РИО. Компас». Он станет крупнейшей библиотекой онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещённые в Рунете. Даже не зная имён исторических деятелей или устоявшегося названия интересующего периода, можно будет сориентироваться в «РИО.Компасе» по визуально оформленным «иконкам». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Галерея основоположников» отечественного востоковедения. В.В. Радлов

Более 16 тысяч документов размещено на портале «Книжные памятники»

В РНБ оцифровывают редкие дореволюционные издания

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх