Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ оцифровывают редкие дореволюционные издания

В День печати журналистам показали наиболее ценные комплекты первых российских газет, продемонстрировали этапы реставрации и оцифровки изданий, а также объявили об оцифровке широкоформатных «Биржевых ведомостей» и «Голоса».

День российской печати отмечается с 1991 года в честь выхода первого номера русской печатной газеты «Ведомости» по указу Петра I в 1703 году: «Великий государь указал: по ведомостям о воинских и всяких делах, которыя надлежит для объявления Московскаго и окрестных государств людям, печатать куранты, а для печати тех курантов, ведомости, в которых приказах, о чем ныне какие есть и впредь будут, присылать из тех приказов в Монастырской приказ, без мотчания, а из Монастырскаго приказа те ведомости отсылать в Печатный двор. И о том все приказы из Монастырскаго приказа послать памяти». Первый известный печатный номер газеты датирован 2 (13) января 1703 года. Он находится в отделе редких книг Российской национальной библиотеки.

В отделе газет Российской национальной библиотеки хранятся газеты на русском, украинском и белорусском языках, изданные с 1728 года, а также газеты на европейских языках, вышедшие после 1798 года. Всего свыше 800 тысяч единиц хранения – газетных подшивок. Здесь представлено самое полное в мире собрание русских газет Российской империи, светского и духовного, развлекательного и специального содержания, официальные правительственные и оппозиционные. Интересно, что, если их разложить, протяженность подшивок, находящихся здесь, составляет более 50 км. Многие из этих изданий стали библиографической редкостью.

«Это один из самых востребованных фондов Библиотеки, так что в этом году мы пошли навстречу пожеланиям наших читателей и запланировали масштабную оцифровку. Каждый год от лица Российской национальной библиотеки мы пополняем электронную коллекцию, которую можно посмотреть на нашем портале, примерно на 30 тыс. единиц хранения. К концу этого года мы хотим увеличить объём газет в онлайн-формате не менее чем на 20 тыс. единиц хранения. Это будет не только оцифровка, но и бережная реставрация без ущерба для газет с помощью специального приобретенного аппарата»,

– отметил первый заместитель генерального директора РНБ Валентин Сидорин.

В 2021 году Публичная библиотека планирует оцифровать и включить в электронную библиотеку около 7 тыс. номеров большеформатных газет, нуждающихся в реставрации. Также около 15 тыс. номеров большеформатных газет «Биржевые ведомости» и «Голос» отсканируют без подготовки, так как они наиболее востребованы среди историков, краеведов, специалистов по генеалогии, но их электронные копии отсутствуют в иных библиотеках.

Напомним также, что более 180 тыс. документальных источников по отечественной истории размещены в Электронной библиотеке исторических документов.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

13 января в нашей стране отмечается День российской печати

Интернет-проект «Советский спутник – первый в мире!»

«Галерея основоположников» отечественного востоковедения. Пётр I

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх