Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.

Соорганизаторами мероприятия выступили региональные отделения Российского исторического общества и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Работы на конференции представили участники из средних общеобразовательных школ республики и города Якутска.

Члены экспертной комиссии во главе с председателем Совета отделения Российского исторического общества в Республике Саха (Якутия) Сарданой Бояковой отметили серьёзный уровень подготовки докладов, использование архивных материалов, формирование собственных баз данных, проведение видеоинтервью. Большое количество работ было посвящено семейной истории и сохранению памяти о старшем поколении — ветеранах войны и тыла, выдающихся родственниках и земляках.

Финалисты конференции получили возможность посетить постоянную экспозицию Музея истории академической науки Якутии имени Г.П. Башарина, обзорную экскурсию по которой провёл заведующий музеем Илья Васильев.

Прошедшая конференция стала важным шагом в популяризации научных знаний среди школьников, позволив учащимся не только представить свои исследования, но и на практике освоить методы работы с историческими источниками, научиться формулировать и аргументировать свои выводы. Обсуждение тем, значимых для изучения прошлого родного края, помогло школьникам глубже понять связь истории с современностью и осознать её значение. Выступления участников продемонстрировали, насколько значимо сохранение памяти о ключевых событиях и личностях, повлиявших на развитие региона. Конференция не только расширила знания школьников, но и помогла им осознать ценность исторического исследования как способа понять свое настоящее через изучение прошлого.

Республиканская научно-практическая конференция «История Якутии в ХХ веке» проводится в рамках мероприятий по реализации проекта «История Якутии на якутском языке», получившего грант Главы Республики Саха (Якутия) 2024 года.

По материалам отделения РИО в Республике Саха (Якутия)

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх