Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве публике представили уникальный шедевр – икону «Изведение апостола Петра из темницы» середины XVI века из собрания Новгородского музея-заповедника. За пределами Великого Новгорода она экспонируется впервые.

Выставка проходит в Музее русской иконы и продолжает межмузейный проект «Шедевры древнерусской живописи из собраний музеев России», который знакомит посетителей с малоизвестными сокровищами региональных музеев.

«Посвящая выставку одной иконе из знаменитого иконостаса церкви Петра и Павла в Кожевниках, мы стремились идти от частного к общему. Через внимательное изучение одного памятника раскрываются общие вопросы, связанные с иконографией и стилем новгородской иконописи XVI века, а также исследуется исторический контекст»,

– отметил директор Музея русской иконы Николай Задорожный.

Икона «Изведение апостола Петра из темницы» с восемнадцатью клеймами, в которых представлены житийные сцены апостолов Петра и Павла, отличается редкой иконографией. Помимо неё в местном ряду иконостаса располагались ещё две иконы на петропавловскую тему – «Апостолы Петр и Павел, с деяниями» и «Поклонение веригам апостола Петра». Всего же древний иконостас состоял из четырёх чинов: местного, деисусного, праздничного и пророческого и включал в себя более 50 икон. Почти все они сохранились до наших дней.


Фото: Новгородский музей-заповедник

«Экспозиции иконостаса церкви Св. апостолов Петра и Павла в Кожевниках середины XVI века в Новгородском музее отведён отдельный зал. Реставрация Петропавловского иконостаса, длившаяся несколько десятилетий, завершилась в 2004 году раскрытием этой иконы. Благодаря совместному выставочному проекту Музея русской иконы и Новгородского музея-заповедника этот памятник впервые будет показан широкой публике за пределами Новгорода»,

– отметила в свою очередь директор музея-заповедника Наталья Григорьева.

Храм, где был расположен древний иконостас, серьезно пострадал в годы Великой Отечественной, редкие иконы были вывезены в Германию. Вернуть их на родину удалось в 1948 году почти в полном составе.

Выставка новгородского шедевра «Изведение апостола Петра из темницы» в Музее русской иконы продлится до 26 января 2021 года.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Фонд «История Отечества»: амбициозные, но реализуемые задачи

Изделия фирмы Карла Фаберже показывают ММК и Государственный Эрмитаж

Виртуальная выставка «Лица Сопротивления» размещена на сайте Музея Победы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх