Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Я когда-то был студентом…» открылась в ГЦМСИР
Фото с сайта: https://sovrhistory.ru

25 января в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Я когда-то был студентом…», приуроченная ко Дню российского студенчества. Проект посвящён истории высшего образования в России.

После подписания в 1755 году, в день памяти святой мученицы Татианы, императрицей Елизаветой Петровной Указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал отмечаться как день рождения университета, а позднее — как праздник всего студенчества. В 2005 году 25 января был официально объявлен Днём российского студенчества.

Выставка знакомит с основными вехами развития высшего образования в нашей стране, начиная с реформ 1860–1870-х гг. В экспозиции представлены документы и предметы, рассказывающие о том, как выживала система образования во время Первой мировой войны, Октябрьской революции, Гражданской войны.

В постсоветской России глобальные социально-экономические реформы вызвали перемены и в области высшего образования. Наряду с государственными учебными заведениями появились негосударственные. С сентября 2009 года в России была утверждена новая двухступенчатая форма образования. В настоящее время существуют три ступени высшего профессионального образования: бакалавриат, магистратура и специалитет.

Несмотря на глубокие социально-политические перемены в стране, студенческая жизнь всегда оставалась яркой и незабываемой. Уникальные артефакты из фондового собрания Музея — документы, фотографии, предметы нумизматики — раскроют, а кому-то и напомнят о напряжённых экзаменационных сессиях, об азарте спортивных соревнований, студенческой дружбе, о трудовом энтузиазме и научных достижениях студентов разных эпох.

Выставка продлится до 26 мая 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Северной Осетии прошло открытие выставки, посвящённой Нюрнбергскому процессу

В Северной Осетии прошло открытие выставки, посвящённой Нюрнбергскому процессу

12 ноября 2025 года в Северо-Осетинском государственном университете имени Косты Хетагурова состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнбергский процесс. Невыученные уроки истории» и круглый стол «Ни давности, ни забвения». Экспозиция организована отделением Российского исторического общества в Республике Северная Осетия – Алания при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Национальном музее Бурятии завершилась выставка, посвящённая 80-летию Победы

В Национальном музее Бурятии завершилась выставка, посвящённая 80-летию Победы

5 ноября 2025 года в Национальном музее Республики Бурятия завершил свою работу масштабный выставочный проект «Великая Победа.

 

В АлтГУ прошло открытие выставки, посвящённой первым горнякам и металлургам Алтая

В АлтГУ прошло открытие выставки, посвящённой первым горнякам и металлургам Алтая

В рамках IV Международного алтаистического форума «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность» состоялось открытие выставки «Первые горняки и металлурги Алтая: от эпохи бронзы до Акинфия Демидова», посвящённой 300-летию начала горного производства на Алтае.

Прокрутить наверх