Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР открылась выставка к 300-летию создания органов Прокуратуры

В Государственном центральном музее современной истории России открылся мультимедийный выставочный проект «300 лет на страже закона: лица, события, документы», посвящённый 300-летию со дня образования органов Прокуратуры России.

Открытие мультимедийного проекта посетили Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«История Прокуратуры, являющаяся частью истории нашего государства, восходит к временам Петра Великого. Пётр первым из правителей России использовал идею общего блага. Реализация этой идеи предполагала искоренение и коррупции, и кумовства. И потому по указу Петра Великого в каждой коллегии и правительственном Совете были созданы, учреждены должности прокуроров»,

— рассказал Сергей Нарышкин.


Председатель РИО отметил, что за три века органы Прокуратуры не раз меняли своё название, но миссия оставалась прежней — обеспечивать верховенство права, защищать и отстаивать общественные интересы.


«Серьёзный импульс в развитие органов Прокуратуры привнесли великие реформы Александра II. Именно в годы правления царя-освободителя по всей стране была создана единая система прокурорского надзора, а сама Прокуратура получила функцию обеспечения государственного обвинения»,

— сказал Сергей Нарышкин.


Сергей Нарышкин также напомнил об историческом Нюрнбергском процессе, «на котором главный обвинитель от Советского Союза, а в последствии Генеральный прокурор, вместе с зарубежными коллегами, представляющими страны антигитлеровской коалиции, смогли подвести своего рода правовые итоги Второй мировой войны и рассказать всему миру о преступной сущности нацизма».


«Предстоящий юбилей — это не только ведомственный праздник, это, конечно, важная историческая дата, кроме того, это и повод поблагодарить всех работников органов Прокуратуры, стоящих на защите закона и отстаивающих права и свободы наших граждан»,

— сказал Председатель РИО.


На фото: Сергей Нарышкин

«Перед нами уникальный мультимедийный проект, посвящённый 300-летию органов Прокуратуры России. Его создание стало возможным благодаря оказанному содействию со стороны Министерства культуры и Государственного центрального музея современной истории России»,

— сказал Игорь Краснов.

Генпрокурор добавил, что летопись развития надзорного ведомства насчитывает бесчисленное количество уникальных событий, многие из которых нашли отражение в экспонатах, которые можно увидеть на выставке. Он также выразил уверенность, что такая содержательная экспозиция заинтересует широкий круг посетителей.

Ольга Любимова добавила, что в подготовке проекта участвовали представители музейного сообщества и Российского исторического общества.

«Получился современный проект, сочетающий в себе документы и артефакты с мультимедиарешениями. Это позволяет в доступной, яркой, понятной форме представить различной аудитории историю Прокуратуры. Сюда с одинаковым интересом могут прийти и ветераны, и молодёжь»,

— сказала министр культуры.

В экспозицию вошли более 300 документов из фондов Музея современной истории России, Государственного исторического музея, Генеральной прокуратуры России, Государственного архива Российской Федерации и других собраний.

Выставка состоит из пяти тематических разделов, рассказывающих о возникновении и становлении ведомства, развитии Прокуратуры во время Великих реформ и в эпоху потрясений: вступление России в Первую мировую войну, революционные события начала прошлого века. Здесь также представлены материалы об убийстве семьи Николая II. Кроме того, экспозиция отражает деятельность Прокуратуры в советский период и процесс становления новой российской государственности после распада СССР и на её современном этапе развития.

Ознакомиться с выставкой можно до апреля следующего года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх