Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР открылась выставка «Страна великих свершений. #Россиюнеотменить»

11 июня 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылся масштабный выставочный проект «Страна великих свершений. #Россиюнеотменить», приуроченный ко Дню России.

В церемонии открытия выставки принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Российская Федерация — это большая часть нашей планеты, это самое большое государство в мире, и поистине Россия — это страна-цивилизация. Невозможно переоценить вклад России в развитие человечества, в историю культуры и науки, в освоение бескрайних просторов Сибири, Дальнего Востока, северных широт, вклад в великие географические открытия, в покорение космоса. Наконец, в победу над гитлеровской Германией и освобождение Европы и всего мира от нацизма»,


— отметил он.


По словам Председателя РИО, «Россия традиционно является международным гарантом безопасности и стабильности. Никакой мир, глобальный или региональный, заключённый без участия России, не может быть ни прочным, ни стабильным, ни долговечным».


«Я глубоко уверен в том, что любые попытки тоталитарно-либеральных режимов Запада “отменить” Россию лишь выдают их маниакальную веру в то, что весь мир вращается вокруг них и повинуется их пожеланиям и приказам. На самом деле это не так. И свидетельство тому — тысячелетняя история России — России, хранящей традиции Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра Первого и Екатерины Великой, Петра Столыпина, Георгия Жукова, Юрия Гагарина и многих-многих других выдающихся сыновей и дочерей нашего Отечества»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

Экспозиция, включающая в себя пять тематических залов, рассказывает о достижениях нашей страны и её вкладе в развитие мировой цивилизации в сферах науки, культуры, медицины, искусства, космоса, географических открытий и многих других областях.

«Мы понимаем, что ни один выставочный зал, ни одно музейное пространство не может объединить вклад наших соотечественников, которые в разное время жили на территории России, в развитие мировой цивилизации. Этот вклад поистине огромен, отменить то, что создано представителями России, невозможно. Это значит отменить и всё человечество»,

— сказала генеральный директор
Государственного центрального музея современной истории России,
член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова.


На фото: Ирина Великанова

Организаторы проекта: Музей современной истории России и мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история» при содействии Фонда поддержки бизнес-программ и проектов «Прорыв» и финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


«Этой выставкой мы не столько закрываем эту тему, а наоборот открываем её для широкого круга лиц, будем продолжать её развивать в течение нескольких ближайших лет в различных выставочных проектах совместно с Музеем современной истории России»,

— рассказал директор Исторического парка
«Россия — Моя история» Иван Есин.


На фото: Иван Есин

Необычный дизайн выставочного пространства в новом свете представляет исторические свидетельства достижений, открытий, находок, сделанных великими российскими учёными, писателями, художниками, композиторами, путешественниками. Каждое из них является или являлось в тот или иной момент истории инновацией в своей области. Многие экспонаты представлены с использованием современных технологий: цифровые образы скульптур, дополненная реальность, анимация, видеомэппинг, достоверные исторические реконструкции, видеоинфографика.

«Для этого проекта и время, и место его открытия неслучайны, они подчёркивают то важное значение, которое приобретает наш взгляд сегодня, обращённый к нашим корням»,

— отметил первый заместитель генерального директора
Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев.


На фото: Игорь Соболев

В экспозиции — хирургические приборы Склифосовского, костюм Папанина, дирижёрская палочка Мравинского, очки Свиридова, шлемофон Чкалова, гитара Шаляпина, пуанты Лепешинской, настоящие ампулы первых вакцин против кори и полиомиелита, лампа Лодыгина и киноустановка Сталина, которая «стала свидетелем» всех главных премьер середины ХХ века.

Одним из главных объектов экспозиции стал мультимедийный куб с «ожившими» полотнами, на который спроецированы знаковые произведения отечественной живописи. С его помощью зрители могут оценить путь русского искусства от иконописи и парсуны до творчества передвижников и авангарда. В зале, посвящённом медицине, размещена необычная инсталляция, позволяющая посетителям познакомиться с учёными, которые внесли значительный вклад в развитие мировой науки, а также проверить свои знания, ответив на вопросы специальной викторины. Тема исследователей Земли представлена галереей уникальных достижений великих первооткрывателей: от Афанасия Никитина до Юрия Гагарина.

Выставка продолжит работу до 22 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх