Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
При поддержке фонда «История Отечества» выпущена книга: Малышев В.С. Положение духовного сословия в церковной публицистике середины XIX века: монография / Священник Владислав Малышев: Санкт-Петербургская духовная академия. – СПб.: СПбПДА, 2019. – 296 с.

В монографии кандидата богословия, священника В.С. Малышева рассматривается церковная общественная публицистика о состоянии духовного сословия в России в период «Великих реформ» второй половины XIX века. Книга основана на разносторонних мнениях относительно быта и нравственности приходского духовенства, его отношений с местным населением, положения дел в монастырской среде и в системе начального и среднего духовного образования. Это издание, ориентированное в первую очередь на исследователя, не может оставить в стороне читателя, проявляющего интерес к духовной истории России.

Впервые читатель, не посвящённый в специфику священнического быта, узнаёт о проблемах пастырского служения из «Описания сельского духовенства» калязинского священника Иоанна Степановича Белюстина. В конце 1850-х годов это издание, опубликованное без ведома и подписи автора за рубежом, вызвало общественный резонанс в России. Провинциальный священник – первичное звено структуры Русской православной церкви – публично критикует церковные порядки и священноначалие, которое на страницах его книги предстает в самом неблаговидном виде.

Немыслимая до сего дня критика духовенства вызвала бурную полемику, общество фактически раскололось на сторонников и противников институциональной церкви. Вслед за Белюстиным с критикой духовенства выступил Дмитрий Иванович Ростиславов, ему оппонировал писатель и цензор Николай Васильевич Елагин. Участниками дискуссий становились простые священнослужители, которые выражали своё мнение на страницах периодических изданий, в частности, популярной в то время газеты «Церковно-общественный вестник». Таким образом, зародилось новое для российского общества явление, которое наименовалось общим термином «церковно-общественная публицистика».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх