Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Поехали! С Пушкиным по Новгородской губернии

Эта книга — своего рода путешествие в пространстве и времени, возможность увидеть Новгород глазами Александра Сергеевича Пушкина и его современников, побывать в других новгородских селениях на тракте Москва — Петербург, «пообщаться» с их обитателями и даже «попробовать» ту эпоху на вкус. Любая поездка из Москвы в Петербург и обратно превращалась в пушкинское время в небольшое приключение.

Автор рассказывает о правилах и условиях проезда, транспортных средствах, подстерегавших путешественников трудностях и опасностях, а также ожидавших их маленьких дорожных радостях.

Автор: И.В. Хохлов.

Издательство: Новгородский музей-заповедник.

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».  Фонд «История Отечества»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

15 сентября 2026 года в Липецкой области состоялось открытие интерактивного Этнографического музея-лаборатории «Жизнь Ивана».

 

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»
Источник: https://goslitmuz.ru

С 7 по 9 сентября 2026 года в Луганске и Ростове-на-Дону прошёл «Даль-форум» Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Даля.

 

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города
Источник: omsk.bezformata.com

4 сентября 2026 года в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук открыли выставку «Две крепости в устье Оми: история и современность. Что рассказала археология», посвящённую первым страницам истории города Омск.

Прокрутить наверх