Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Киножурнал «ДОЙЧЕ ВОХЕНШАУ» (DIE DEUSCHE). Германия, 1940-1945 гг. Аннотированный каталог. Издание второе, переработанное и дополненное

Вниманию читателей предлагается переработанное и дополненное издание аннотированного каталога главного киножурнала фашистской Германии времён Второй мировой войны — «Дойче вохеншау» (Немецкое еженедельное обозрение). На материалах выпусков этого журнала базируется подавляющее большинство монтажных фильмов и телевизионных программ военной тематики.

Хотя в первую очередь киножурнал служил пропагандистским целям в кинотеатрах Германии и оккупированных ею стран, нельзя не отметить, что материалы для него были отсняты на плёнку и отредактированы профессиональными операторами и монтажёрами. Поэтому журнал является ценным документом времени, требующим пристального разбора и изучения теми, кто занимается исследованием пропаганды Третьего рейха и визуального отображения исторических событий, происходивших в период Второй мировой войны не только в Германии, но и в разных странах мира.

Аннотации к каждому выпуску киножурнала разделены на отдельные пронумерованные сюжеты с указанием по возможности точной географической привязки. Каталог снабжён подробными указателями, призванными облегчить поиск нужной информации.

Каталог не преследует цели оправдать фашизм или вынести ему новое обвинение. Это своего рода окно в прошлое, заглянув в которое читатели смогут увидеть и ценный документ времени, и нечто важное для прояснения исторической истины.

Издательство: Госфильмофонд России.

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».  Фонд «История Отечества»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

СКФУ провели серию мероприятий, приуроченных к 85-летию начала Великой Отечественной войны

СКФУ провели серию мероприятий, приуроченных к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Совет отделения Российского исторического общества в Ставропольском крае совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и музейно-выставочным комплексом «Россия – Моя история» выступил организатором цикла мероприятий, приуроченных к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби.

 

В Ростове-на-Дону прошла конференция, посвящённая участия Юга России в Великой Отечественной войне

В Ростове-на-Дону прошла конференция, посвящённая участия Юга России в Великой Отечественной войне

24 июня 2026 года в Южном научном центре РАН стартовала работа VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвященная 85-летию начала Великой Отечественной войны.

 

Молодёжный клуб РИО в Сербии выработал направления своей дальнейшей работы

Молодёжный клуб РИО в Сербии выработал направления своей дальнейшей работы

В стенах Сербско-русского братства в Белграде состоялось рабочее заседание Молодёжного клуба отделения Российского исторического общества в Сербии, посвящённое дальнейшему развитию работы организации и координации его деятельности.

Прокрутить наверх