Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С.Е. Нарышкин в интервью МИА «Россия сегодня»: «Западу не сорвать празднование в России 80-летия Победы»
Фото: МИА «Россия сегодня»

Становление нового, справедливого миропорядка – процесс долгий и сложный, тем более что Запад пытается сопротивляться утрате статуса единственного центра силы, и потому наступивший 2025 год не будет отмечен спокойствием.

О том, как идет формирование новой архитектуры безопасности в Евразии, какие козни в западных столицах могут предпринять в отношении России, в том числе пытаясь помешать празднованию 80-летия Победы, в интервью РИА Новости рассказал директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте МИА «Россия сегодня».

– Сергей Евгеньевич, ваш прогноз относительно развития ситуации в мире, данный на рубеже 2024 года, оправдался полностью. В условиях не просто кризиса, а деградации американоцентричной системы мироустройства ситуация не то, что не стала лучше – она осложнилась. Возникли новые точки напряженности, возникли новые конфликты. На ваш взгляд, чего ждать в 2025 году? До какой черты может дойти дело, или же есть надежда на улучшение обстановки?

– Уже сегодня понятно, что 2025 год не будет спокойным. Многое зависит от того, насколько региональным и глобальным игрокам хватит и здравого смысла, и выдержки. Мы с вами наблюдаем и даже являемся частью процесса перехода от однополярного, отживающего свой век миропорядка к новому, справедливому миропорядку. И этот процесс, конечно, имеет свои риски, и очень непростой. Надо сказать, что бывший гегемон в лице Соединенных Штатов Америки постепенно деградирует, теряет контроль. И одновременно в мире появляются новые мощные, авторитетные игроки, которые имеют уже большой потенциал – потенциал развития, потенциал способности обеспечивать безопасность и стабильность в мире.

Хотя, конечно, нельзя исключать того, что часть западных элит, так называемых элит, предпримет какие-либо действия, чтобы развязать тот или иной международный конфликт. Но, повторяю, западный блок уже не является единственным центром силы. Есть Китай, есть Индия, есть государство-цивилизация Россия, такой довольно мощный блок арабских государств и другие силы. И в целом в Евразии формируется новая архитектура безопасности, которая будет в состоянии обеспечить стабильность и на большом евразийском континенте, и в целом в мире.

Так что еще раз повторю, что процесс формирования нового миропорядка всегда бывает сложным, долгим, он содержит внутри себя определенные риски, но необходимо, стиснув зубы, идти по выбранному пути в интересах и обеспечения безопасности нашего государства, и обеспечения будущего нашей страны. Вы знаете, как в песне из культового кинофильма "Семнадцать мгновений весны": "Надо просто помнить долг от первого мгновения до последнего". И, знаете, эта максима относится не только к представителям одной или нескольких профессий – она такая общая.

Полный текст интервью и видеозапись доступны по ссылке https://ria.ru/20250128/naryshkin-1995825989.html

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх