Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ открылась выставка отечественных рекламных плакатов 1990-х годов

«30 лет назад начались 90-е» – такое название получил выставочный проект, открывшийся в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки.

Напомним, 30-летие современной российской государственности входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества в 2021 году.


В состав экспозиции вошли отечественные рекламные плакаты 1990-х годов, 20–30 лет назад окружавшие нас на улицах, в магазинах, кинотеатрах: афиши популярных музыкальных групп, постеры к фильмам, выставкам, реклама различных товаров. Авторы проекта отмечают, что большая часть экспонатов ещё не воспринимается как «музейная» вещь и лишь вызывает те или иные воспоминания.

«Этому способствует и сам случайный характер поступления плакатов в коллекцию Отдела эстампов в 1990-е гг., позволяющий погрузиться в атмосферу этого неоднозначного времени»,

– отмечается на сайте библиотеки.

Экспонирование плакатов вместе и условное разделение их по темам, по замыслу авторов, делают выставку попыткой «структурировать хаос». По их оценке, данные афиши способны показать внутреннее единство разрозненных художественных решений. «Однако в целом все они близки друг другу, являясь как смесью китча, торговых клише, так и, безусловно, новым этапом в отечественном графическом искусстве и дизайне», – считают создатели проекта.

Экспозиция будет открыта до 13 марта.

Выставку можно посетить по читательскому билету в часы работы Отдела эстампов.

Контактный тел.: (812) 718-85-56. Обращаем внимание, что посещение Российской национальной библиотеки в настоящее время осуществляется по предварительной записи.

Наряду с онлайн-формой и регистрацией по телефону библиотеку можно посетить, записавшись на пункте контроля в день обращения.

Также напоминаем, что Российская национальная библиотека обслуживает читателей в соответствии с «Временным порядком пользования РНБ в период действия ограничений». Ограничения по количеству пользователей, которые могут находиться в каждом из зданий РНБ в один день, установлены на период действия «Временного порядка». Усилен контроль за соблюдением социальной дистанции, применением сигнальных лент и защитных экранов, использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) и рук (перчаток), дезинфицирующих средств в помещениях РНБ.

Оформление читательских билетов и выдача дубликатов билетов осуществляются также по предварительной записи. Запись осуществляется по телефонам Главного и Нового зданий, а также на пункте записи в день обращения.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Более 16 тысяч документов размещено на портале «Книжные памятники»

Интернет-портал ГЦМСИР «История для всех. ХХ век»

#ОнлайнсХранителем. Проект музея-заповедника «Гатчина»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх