Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Интернет-портал ГЦМСИР «История для всех. ХХ век»

Портал «История для всех. ХХ век» создан для школьников, их родителей и для всех, кто интересуется историей России или хочет углубить свои знания, ведь прошлое столетие стало одним из самых сложных и неоднозначных периодов в истории нашей страны.

Проект подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России при поддержке фонда «История России».

Материалы портала поистине уникальны, ведь в традициях ГЦМСИР – оперативность комплектования фондов. Такой подход к комплектованию позволяет максимально полно отразить в музейных коллекциях самые разные аспекты отечественной истории.

Структура портала состоит из пяти ключевых тем:

• Россия в начале ХХ века

• Революция 1917 года и Гражданская война в России

• СССР в 1920–1930-е годы

• Великая Отечественная война

• СССР во второй половине ХХ века

На сайте можно также ознакомиться с «Виртуальным Музеем современной истории России», пройти исторический квест по экспонатам из музейной коллекции, проверить и закрепить свои знания по истории и культуре ХХ века.

Отдельное внимание уделено трудным, дискуссионным вопросам. Особый акцент делается на персоналиях, с которыми связаны главные исторические события. Напомним, что на Youtube-канале Российского исторического общества размещён цикл видеороликов «История России. Трудные вопросы». В видеопроект вошли 13 короткометражных документальных фильмов, в которых ведущие специалисты-историки рассматривают важные проблемы отечественной истории с точки зрения их современных трактовок. Тематика фильмов определялась в соответствии с Историко-культурным стандартом. Видеоконтент в первую очередь рассчитан на школьников старших классов, которые планируют сдавать ЕГЭ по истории; педагогов- историков, но будет интересен и полезен всем интересующимся проблематикой отечественной истории.

В настоящее время ведётся подготовка образовательно-просветительского портала Российского исторического общества под названием «РИО.Компас». Он станет крупнейшей библиотекой онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещенные в Рунете. Даже не зная имён исторических деятелей или устоявшегося названия интересующего периода, можно будет сориентироваться в «РИО.Компасе» по визуально оформленным «иконкам». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Напомним, недавно мы рассказывали ещё об одном интернет-проекте, ориентированном на школьников и учителей, – образовательном сайте Музеев Московского Кремля «Кремль – школе». Здесь представлены материалы, адресованные учащимся 6 – 9-х классов. Материалы для каждого класса структурированы одинаково: видеоистории, методические материалы, раздел «10 фактов» и викторины.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В РНБ оцифровывают редкие дореволюционные издания

Интернет-проект «Советский спутник – первый в мире!»

#ОнлайнсХранителем. Проект музея-заповедника «Гатчина»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх