Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Кремль – школе. Образовательный сайт Музеев Московского Кремля

История Московского Кремля неразрывно связана с историей нашей страны. Все основные этапы формирования и развития государства, расцвета русской культуры отражены в его памятниках.

Изучить богатейшую историю и культуру России через памятники Московского Кремля позволяет образовательный проект ММК, ориентированный на учителей и школьников.

Здесь представлены материалы, адресованные учащимся 6 – 9-х классов. Материалы для каждого класса структурированы одинаково: видеоистории, методические материалы, раздел «10 фактов» и викторины. В видеоисториях сотрудники Музея на примере экспонатов Оружейной палаты и архитектурных памятников Кремля знакомят с историческими и культурными событиями прошлого нашей страны. В частности, в видеоисториях для 9-го класса научный сотрудник сектора зарубежного искусства Музеев Московского Кремля Николай Азовцев рассказывается об орденах, появившихся во время Великой Отечественной войны, на примере экспонатов выставки «Военные награды России. К 75-летию Победы во Второй мировой войне». Раздел «10 фактов» в сжатой форме даёт представление о правителях России, государственных деятелях, памятниках Московского Кремля. По словам авторов проекта, эти факты, выходящие за рамки школьной программы, помогут школьникам увидеть известных людей и события с неожиданной точки зрения: слушатели смогут узнать об образовании, об увлечениях русских царей, о том, что происходило с Московским Кремлём в период правления того или иного государя. Так, например, сообщается, что в 1472 году в соборе Святого Петра в Риме папа Сикст IV провел заочное обручение Ивана III с его второй женой, племянницей последнего византийского императора – Софьей Палеолог. Князь остался в Москве, а в Риме роль жениха исполнял посол Джованни делла Вольпе.

Последний раздел – «Викторины» – поможет школьникам в увлекательной форме проверить свои знания, полученные как на школьных уроках, так и на страницах нашего сайта. Ответы на вопросы викторин носят развёрнутый характер: таким образом, даже неверно отвечая, дети понимают, в чем они ошиблись, и получают новые знания. Материалы сайта будут постоянно дополняться.

Ранее мы уже рассказывали об онлайн-проектах Музеев Московского Кремля, информацию о них можно найти на нашем сайте.

Напомним также, что в настоящее время ведётся подготовка образовательно-просветительского портала Российского исторического общества под названием «РИО. Компас». Он станет крупнейшей библиотекой онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещенные в Рунете. Даже не зная имён исторических деятелей или устоявшегося названия интересующего периода, можно будет сориентироваться в «РИО.Компасе» по визуально оформленным «иконкам». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Летопись мужества. Просветительский ресурс о Великой Отечественной войне

Оцифрованный Морской устав Петра Великого доступен на сайте РНБ

Институт археологии РАН опубликовал в открытом доступе картотеки своей библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх