Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Оцифрованный Морской устав Петра Великого доступен на сайте РНБ

«Устав морской: о всем что касается доброму управлению, в бытности флота на море» 1720 года из коллекции Российской национальной библиотеки оцифрован в рамках национального проекта «Культура» и доступен в открытом доступе.

300-летие издания первого Морского устава в 1720 году входило в число приоритетных тем работы Российского исторического общества в 2020 году.


Работа над первым изданием Морского устава началась в 1715 году. В «Манифесте о сочинении устава» с собственноручными правками Петра І говорится: «Того ради сей Морской устав учинили, дабы всякий знал свою должность и неведением никто не отговаривался». Устав был утверждён 13 (24) января 1720 года и издан 13 (24) апреля 1720 года в Санкт-Петербурге. Обширное предисловие, написанное Петром I и Феофаном Прокоповичем, посвящено истории русского флота вплоть до 1719 года, подчеркивается ключевая роль военного флота в России.

Содержание:

  • 1) «Предисловие к доброхотному читателю»;
  • 2) «Указ о введении морского устава»;
  • 3) «Устав морской, часть первая, разделение первое. О всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море»;
  • 4) «Присяга»;
  • 5) «О флоте»;
  • 6) «Книга первая (о должностях во флоте)»;
  • 7) «Книга вторая о ранге и о команде офицеров и о почтении им, о флагах и вымпелях, о фонарях, о салютах и о флагах торговых и о обвесах карабелных»;
  • 8) «Книга третья (об обязанностях должностных лиц)»;
  • 9) «Книга четвертая (о дисциплине, взысканиях и награждениях)»;
  • 10) «Книга пятая о штрафах»;
  • 11) «Форма табели для записи приему расходу и остатку помесячно, секретарских, священнических, лекарских ‹…› припасов на карабле, настоящих и запасных»; и т. д.
  • В издании при печати были допущены погрешности: на с. 4, 42, 51, 56, 115, и 143 пропущенные при наборе слова добавлены в виде глосс на полях.

    В документе впервые были определены основные положения об организации флота и обязанности чинов, содержались правила порядка корабельной службы, собрание морских уголовных «узаконений» и морские сигналы. Морской устав
    Петра I с незначительными изменениями и дополнениями просуществовал до 1797 года и выдержал восемь изданий. Появление в России Морского устава было связано с новым этапом истории страны. В ходе борьбы за выход к морю в самые сжатые сроки на Балтике был создан сильный военно-морской флот, позволивший России превратиться в морскую державу.

    В преддверии 350-летнего юбилея Петра I реализуется целый ряд проектов, рассказывающих о жизненном пути императора и раскрывающих его личность. В частности, в рамках проекта «Digital Петр» ведётся работа по распознаванию его рукописного наследия. Напомним, проект реализуется Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» совместно с ПАО «Сбербанк».

    Текст: Вера Марунова

    ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

    От газетного репортёра до первого русского Нобелевского лауреата

    Институт археологии РАН опубликовал в открытом доступе картотеки своей библиотеки

    11 января 1919 года была введена продразвёрстка

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх