Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Названы имена победителей конкурса

В конкурсе на создание программного обеспечения для расшифровки рукописей Петра I победу одержала команда программистов из Сочи.

Имена финалистов конкурса «Digital Пётр», проводимого Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Сбером, огласили в рамках международной онлайн-конференции по анализу данных и искусственному интеллекту AI Journey.

Команда из четырёх человек, в которую вошли программисты Илья Смолин, Алексей Шаненков, Максим Новопольцев и Денис Карачев, создала алгоритм, способный расшифровать рукописную книгу объёмом 700 страниц всего за 20 минут с точностью, близкой к стопроцентной. Призовой фонд победителей составил 1 миллион рублей.

Награду за второе место – 400 тысяч рублей – получил Владислав Крамаренко из Санкт-Петербурга. Ну а замыкают тройку финалистов также специалисты из Петербурга – Сергей Арефьев и Роман Пьянков. Им вручена премия в размере 200 тысяч рублей.

Соревнование «Digital Пётр» проводилось на базе нескольких технологий искусственного интеллекта: компьютерное зрение, обработка естественного языка и графы знаний. Создание подобных алгоритмов для расшифровки рукописей – это безусловный прорыв, отметил председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский. По его словам, проект «Digital Пётр» может стать одним из важнейших в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.

«Пётр I оставил после себя много документов. Он писал много, писал быстро, писал плохим почерком, с сокращениями, с использованием иностранных слов. Сейчас большая научная проблема – разобрать рукописное наследие Петра. Эта работа идет не так быстро, потому что в определённый момент времени на протяжении 150 последних лет в нашей стране только несколько историков в состоянии разобрать, что Пётр написал. Так бы шло ещё 150 лет, если бы не вся замечательная команда, которая сделала base line и вынесла его на хакатон»,

– подчеркнул Константин Могилевский.

Отдельный конкурс в рамках проекта «Digital Пётр» проводился и для молодых программистов до 18 лет. Примечательно, что призовой фонд для школьников оказался полностью соразмерным денежным премиям взрослого конкурса. Так, 1 миллион рублей получил 17-летний Даниил Самерман из Санкт-Петербурга. Второе место заняли Вадим Тимакин из Пензы и Максим Жданов из Бийска, а третье место досталось Елене Фоминой.

«Хочу вас поздравить и добавить, что Сергей Нарышкин, который возглавляет Российское историческое общество, – он очень поддержал идею расшифровки трудов Петра I. Я так понимаю, что это будет традиционная работа. До 2022 года ещё есть время и есть объёмы, которые Пётр написал, и есть, что расшифровывать»,

– отметил, поздравляя победителей проекта «Digital Пётр» среди юниоров,
депутат Государственной Думы,
член Попечительского совета фонда «История Отечества» Владимир Кононов.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Институт археологии РАН открыл виртуальную выставку

В Ставрополе создан перый в России виртуальный лапидарий

Как говорить с молодёжью об истории, обсудили в эфире «Радио России»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх