Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Создан перый в России виртуальный лапидарий

При поддержке фонда «История Отечества» создан первый в России виртуальный лапидарий – онлайн выставка археологических предметов, выполненных из камня.

Проект «Наследие степей и гор – стелы и гробницы Предкавказья от скифов до алан» стал победителем конкурса на оказание поддержки при создании историко-просветительских онлайн-проектов. На базе лапидария Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве команда Лаборатории RSSDA совместно с коллективом музея при поддержке Ставропольского регионального отделения Российского исторического общества создала его виртуальный аналог. В состав онлайн выставки вошли памятники, расположенные как в музее, так и за его пределами - в городе Ставрополе и Ставропольском крае.

Во время реализации проекта разработаны методы обеспечения удаленного доступа к различным каменным экспонатам –крестам, скифским и половецким изваяниям, мегалиту, мавзолею, склепам. Для каждого предмета создана 3D-модель, позволяющая осматривать объект с любой стороны, меняя освещение и изучая поверхность в высоком разрешении. К каждому элементу выставки приложена аннотация, содержащая краткую характеристику объекта, время его создания, археологическую культуру, местонахождение и научную публикацию. Все аннотации приведены на русском и английском языках.

Сотрудниками Лаборатории RSSDA выполнено документирование 45 предметов, относящихся к широкому временному диапазону от эпохи бронзы до средних веков. К эпохе бронзы относится менгир, к железному веку – 8 скифских изваяний, одно из которых позже было использовано половцами. К сарматскому времени относятся 2 гробницы типа Татарка-Вербовка, находящиеся на территории Татарского городища, и плитка – алтарик. К средним векам относятся предметы аланской (мавзолей, 2 плиты и 3 изваяния), половецкой (25 половецких изваяний), а также славянской (3 креста с надписями) культур.

В ходе работы над созданием виртуального лапидария удалось получить новую, раннее неизвестную информацию о предметах. В планах команды исследователей дальнейшее развитие методов отображения информации о древних памятниках.

Виртуальный лапидарий расположен на сайте Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, он доступен всем желающим по адресу 3d.stavmuseum.ru.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх