Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ученые девяти стран рассмотрели феномен границ в истории
Фото с сайта: https://www.ncfu.ru

В СКФУ открылась международная научная конференция «Феномен границ в истории и исторической памяти». Организаторами конференции выступили СКФУ, Институт славяноведения РАН и Ставропольское отделение Российского исторического общества при поддержке Фонда «История Отечества».

Обсудить тему границ приглашены ученые из Словакии, Австрии, Польши, Сербии, Армении, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, представителей института славяноведения РАН, Института всеобщей истории РАН, института Европы РАН, Дипломатической академии МИД РФ и ученых ведущих российских вузов. Из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие проводилось в очном и онлайн-форматах.

Как отмечалось на торжественном открытии площадки, тема конференции была выбрана еще два года назад на заседании Российско-Словацкой комиссии историков, и с того времени она не потеряла актуальности.

«Эта тема выбрана неслучайно – она всегда очень актуальна и злободневна»,


– отметил заведующий кафедрой зарубежной истории,
политологии и международных отношений СКФУ Игорь Крючков.


– «Мы долгое время считали, что распад СССР, социалистического блока, процессы глобализации стирают границы между странами, но, как видим даже на примере последних политических событий, на современном этапе развития цивилизации вопрос о границах стоит по-прежнему остро. Всегда находятся те, кто считает их несправедливыми по отношению к своему народу и настаивает на их переносе. С началом пандемии проблема границ приобрела новое звучание. Задача нашей конференции - показать, что границы могут не только разделять, но и объединять людей».

О важности обсуждения этой темы на торжественном открытии площадки и на пленарном заседании говорили многие спикеры, при этом ими рассматривались не только государственные, административные границы, но и культурные, ментальные, препятствующие мирному добрососедству представителей разных народов и культур. Так, доктор исторических наук, заместитель директора Института всеобщей истории РАН, председатель Российско-Словацкой комиссии историков Лорина Репина в своем докладе обратилась к культурным границам в контексте интеллектуальной истории.

«Очень важно, что мы наконец-то ушли от понимания региональной истории в политико-административных границах»,


– подчеркнула Лорина Петровна.


– «В рамках новой исследовательской парадигмы региональная идентичность для нас - не данность. Она обнаруживается посредством сопоставления и типологизации. Особую значимость для ученых приобретает история контактных зон как пространства межкультурного обмена. Она представляет собой перспективное поле для исследований».

На условность и проницаемость границ в социокультурном пространстве указала доктор исторических наук, профессор кафедры истории СКФУ Тамара Булыгина. Она отметила, что границы – это то место, из которого развивается новая культура. Они не только разъединяют страны и народы, прошлое и будущее, но и предоставляют возможность для сближения.

После пленарного заседания началась работа трех секций. На одной из них рассматривалась проблема границ в исторической памяти – то, как восприятие границ передается последующим поколениям, трансформируется и находит отражение в науке, литературе, культуре и в обыденном сознании. На второй секции участники обсудили проблему границ Центральной и Восточной Европы. Отдельную секцию посвятили проблемам границ на Кавказе и юге России.

В рамках конференции также впервые на Юге России пройдет заседание Российско-Словацкой комиссии историков. Как отметила ее председатель Любица Гарбульова, обращаясь к участникам конференции, комиссия была создана в 2005 году и с тех пор стала местом плодотворного сотрудничества историков двух стран. Она занимается рассмотрением сложных, неоднозначных фактов в общей истории двух стран, их взаимоотношениями и способствует развитию научных связей между вузами России и Словакии. Нынешнее заседание, которое пройдет в смешанном формате, по ее словам, доказывает, что для академического сообщества, ученых разных стран границ не существует.

На заседании будут обсуждаться перспективы и формы сотрудничества между вузами и академиями наук стран. Будет затронут вопрос о расширении форматов совместной работы за счет академической мобильности, совместных образовательных программ, научных проектов. В обсуждении будут участвовать двое представителей СКФУ, входящих в состав этой комиссии, – заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений СКФУ Игорь Крючков и доцент кафедры Андрей Птицын. Параллельно с заседанием пройдет круглый стол, посвященный известному российскому историку, долгое время проработавшему в СКФУ, Сергею Маловичко.

Доклады участников конференции опубликованы в специальном сборнике.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх