Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

28 февраля 2025 года в актовом зале Районного Центра культуры и досуга в посёлке Куженер состоялся очередной кинопоказ в рамках республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».

Организатором мероприятия выступает отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики. Фестиваль проводится с участием других общественных организаций региона.

Республиканский фестиваль «Наше наследие», стартовавший в ноябре 2022 года, уже прошёл в Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске, Медведево, Советском, Сернуре, Морках, Новом Торьяле, Оршанке, Мари-Туреке и Звенигово, собрав на своих площадках более 8000 участников.


Участниками фестиваля в Куженере стали учащиеся школ, педагоги, сотрудники учреждений культуры и представители общественности Куженерского района. С приветственным словом к собравшимся обратились: председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Марий Эл, директор Государственного архива Республики Марий Эл Александр Одинцов и заместитель Главы Администрации Куженерского района по социальным вопросам Надежда Желонкина. В своих выступлениях они подчеркнули важность воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, повышения уровня исторических знаний и гражданской ответственности, отметили весомый вклад общественных организаций в этот процесс.

На фото: Александр Бахтин, доктор исторических наук, профессор МарГУ, член Совета отделения РИО в Республике Маррий Эл

Жителям Куженерского района был представлен историко-документальный фильмы «От Днепра до Одера», рассказывающий об освобождении территории Украины от немецких захватчиков и дальнейшем наступлении Красной армии в ходе Великой Отечественной войны. После кинопросмотра состоялась беседа с доктором исторических наук, профессором Марийского государственного университета Александром Бахтиным, который прокомментировал фильм и ответил на вопросы. Участникам мероприятия, задавшим интересные вопросы, были вручены книги. В этот день фестиваль посетили более 150 человек.

Планируется, что фестиваль «Наше наследие» продолжит проходить в Республике Марий Эл.

Организаторы фестиваля благодарят Администрацию Куженерского района, сотрудников Районного Центра культуры и досуга, всех, принявших участие в организации и проведении данного мероприятия.

По материалам отделения РИО в Республике Марий Эл

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх