Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На сайте Института археологии РАН начала работу виртуальная выставка археологических находок «Свидетели прошлого: искусство и ремесло в археологических находках».

Трехмерные цифровые модели, созданные в московской «Лаборатории RSSDA» (Remote Sensing and Spatial Data Analysis), позволят ученым из любой точки мира изучать артефакты и проводить исследования без обращения к подлиннику.

«Проект задуман в ситуации недоступности музеев во время пандемии 2020 года и станет начальным этапом создания интернет-музея Института археологии РАН. Размещение моделей новых находок на официальном сайте Института позволит быстро доводить до внимания специалистов и любителей археологии редкие и важные артефакты, а также вести с ними первоначальную научную работу»,

– сказала автор проекта, ученый секретарь ИА РАН Марина Вдовиченко.

Виртуальная выставка подготовлена при финансовой поддержке фонда «История Отечества».


3D-модель античной терракотовой головы

Главные экспонаты виртуального музея – трехмерные цифровые модели археологических находок, собранных экспедициями Института в последние три года. Среди них – предметы из раскопок, проводившихся в Москве, Великом Новгороде, Подмосковье, Туле, на Таманском полуострове, в Брянской, Орловской, Астраханской областях, на Дону, в Старой Рязани, Абхазии.

В виртуальную коллекцию вошли не только находки, обладающие высокой художественной ценностью, но и артефакты, с которыми археологи ежедневно сталкиваются в процессе раскопок: осколки керамических сосудов, плинф (древних кирпичей) и изразцов – хотя эти вещи не имеют исключительной художественной ценности, их научный потенциал безграничен.

«Новые цифровые технологии, талант и кропотливый труд специалистов позволяют продемонстрировать научную ценность археологического предмета с процарапанной на нём надписью или небольшим фрагментом орнамента, бывшего некогда единым целым с, возможно, прекрасной чашей, берестяным письмом, детской игрушкой или византийским храмом»,

– отметила Марина Вдовиченко.

Все экспонаты виртуальной выставки распределены в соответствии с хронологической и культурной периодизацией: от каменного века до Нового времени. Сейчас на выставке преобладают предметы эпохи Средневековья и Нового времени, что отражает современное соотношение полевых работ на памятниках разных эпох и доступность находок. В дальнейшем электронный каталог будет пополняться, и в разделах, представляющих каменный и бронзовый века, появятся модели новых экспонатов.

Выставка стала возможна благодаря сотрудничеству Института археологии РАН и московской «Лаборатории RSSDA», специализирующейся на создании методов цифрового документирования археологических памятников и артефактов. 3D-модели, созданные специалистами «Лаборатории RSSDA», дают возможность провести полноценное «удаленное» научное исследование, так как высокое разрешение и набор встроенных опций трехмерной цифровой модели позволяет рассмотреть предмет с разных сторон при разном освещении, исследовать геометрию поверхности и выполнить измерения отдельных элементов.

Посетить выставку и «покрутить» любой экспонат можно по ссылке: https://www.archaeolog.ru/ru/online-museum/onlayn-vystavka-svideteli-proshlogo-iskusstvo-i-remeslo-v-arkheologicheskikh-nakhodkakh

Источник: Пресс-служба Института археологии РАН

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Открылась выставка, посвященная советскому разведчику-нелегалу Вильяму Фишеру

Интервью Сергея Нарышкина журналу «Историк». «Есть такая профессия»

Два портрета в интерьере русской революции 1917 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

 

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

В Оренбургской области состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества, посвящённое итогам его историко-просветительской работы за 2025 год.

Прокрутить наверх