Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24 декабря – День воинской славы России: День взятия турецкой крепости Измаил
Штурм Измаила. Диорама. Художники В. Сибирский и Е. Данилевский.

24 декабря в нашей стране является Днём воинской славы, и не зря, ведь именно в декабре произошло одно из самых успешных сражений русского оружия.

В конце русско-турецкой войны 1787–1791 годов был предпринят штурм неприступной турецкой крепости Измаил. Сражение произошло 11 (22) декабря 1790 года под командованием генерала-аншефа Александра Васильевича Суворова, гениального русского полководца.

Взятие цитадели Османской империи затянулось, поскольку город был великолепно укреплён, и даже сам Суворов говорил, что «крепость без слабых мест». К 1790 году русская армия одержала ряд побед, результатом которых стало отступление турецкой армии к крепости Измаил. Султан Османской империи Селим III издал ферман, постановляющий казнить тех, кто посмеет дезертировать и сдать крепость. Турецкие войска во главе с сераскером Айдослой Мехмед-пашой были настроены решительно и не готовы были уступить ни пяди земли. Дух в русской армии был ослаблен, ведь ни Гудович, ни Дерибас не могли взять сей крепости, склоняясь к тому, что она действительно неприступна, да и до прибытия Суворова русская армия пребывала в состоянии отчаяния и чрезмерной усталости от долгих переходов и голода.

Однако 2 декабря 1790 года ситуация кардинально изменилась, когда прибыл Суворов, который перво-наперво создал плотное осадное кольцо вокруг крепости, чтобы противник подумал, что готовится длительная осада, а не штурм. Кроме этого, Суворов приступил к обучению армии: была построена копия крепости, на которой солдаты могли оттачивать военные навыки, созданы рвы и стены. Александр Васильевич также прибегнул к хитрому манёвру, целью которого было спутать планы врага. Генерал-фельдмаршал всячески хотел убедить турков, что готовится именно осада, и для этого приказал вести огонь из орудий и кораблей. Действия русской армии привели к тому, что турецкий гарнизон считал, что численность войск русской армии намного больше, чем было в реальности.

11 декабря началась осада города. Для проникновения в город русской армии потребовалось несколько атак, но уже к восьми часам были взяты стены и турки отступили в глубь крепости. Используя артиллерию, русские войска продвигались всё дальше и дальше, и вскоре остался последний очаг сопротивления 5000 янычар, которые также потерпели поражение от войск Суворова. Штурм крепости Измаил был окончен в 4 часа утра 11 декабря 1790.

Взятие Измаила имело огромное значение в ходе русско-турецкой войны, поскольку репутация неприступной крепости была сломлена и многие турецкие гарнизоны стали сдаваться, страшась силы русской армии. Баталия 11 декабря предрекла туркам скорое поражение, и уже в 1791 году турецкое правительство вынуждено было подписать Ясский мир с Российской империей. Взятие крепости Измаил осталось в национально-исторической памяти, как одно из самых героических и великих побед русского оружия.

Текст: Иван Пожигайло

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх