Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РАН прошла научная сессия, посвящённая роли Петра Первого в истории и культуре

31 марта 2022 года в Российской академии наук в рамках программы мероприятий, посвящённых Году культурного наследия в России, член Совета Российского исторического общества, научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, академик РАН Валерий Тишков провёл научную сессию общего собрания Отделения историко-филологических наук Российской академии наук, посвящённую теме: «Пётр Первый и его место в истории и культуре России».


Доктор исторических наук Института российской истории РАН Ольга Агеева в своём выступлении рассказала о становлении Российской империи.

«Для утверждения своего дипломатического статуса Пётр I предпринял ряд шагов. Прежде всего, стал вести себя как император»,


— отметила она.


В частности, начиная с 1706 года Пётр I начал присваивать своим подданным титулы графа и князя, что было прерогативой императора. В 1709 года дал главам посольской канцелярии наименования: Государственный канцлер и Вице-канцлер, на что сразу же обратили внимание западные дипломаты. В 1718 году в архивах была обнаружена грамота 1514 года, принадлежавшая римскому императору Максимилиану I, в которой он неоднократно именовал князя Василия III императором — именно это являлось своеобразным признанием и имело юридическую силу.


30 августа 1721 года в городе Ништадте был подписан русско-шведский мирный договор, завершивший Северную войну, который не только прекратил военное соперничество России и Швеции, но и определил форму российской монархии и её значение в Европе.


«Это и произошло 22 октября 1721 года в первый день торжественно празднования Ништадтского мира в Петербурге. Тогда в Троицком соборе состоялась церемония поднесения Петру I титула императора»,

— рассказала Ольга Агеева.


«Однако в целом Европа не готова была признавать Россию империей. Чтобы это изменилось, российским дипломатам потребовалось более 40 лет»,

— отметила она.

Доктор филологических наук Петр Бухаркин, в свою очередь, рассказал о большой роли интерпретации писем и текстов Петра I.

«Главную роль в характеристике замыслов Петра и его отношения к реформированию в стране предоставляют его письма. Именно письма Петра — это материал, дающий очень много сведений о государственной, политической, военной, бытовой жизни петровской эпохи»,

— заявил он.


Петр Бухаркин отметил, что сам Пётр не считал себя писателем, но в его деятельности письменность занимала огромное место, потому что писал он постоянно.


«Письма Петра имеют и литературное значение как отражение русского сознания в один из самых переломных моментов в истории России»,

— подчеркнул он.

Член Правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук Алексей Сиренов рассказал создании программ для распознавания автографов Петра I и проекте «Digital Пётр».

Напомним, проект «Digital Пётр» — это уникальная платформа по распознаванию рукописей Петра I, созданная разработчиками Sber AI совместно с Российским историческим обществом.


Алексей Сиренов отметил, что в ходе работы над проектом стало очевидно, что почерк Петра I претерпел существенную эволюцию: от его раннего почерка, который соответствует представлениям историков о скорописи конца XVII века, — к тому почерку, который сейчас считается очень большой палеографической проблемой.

«Нашим ближайшим этапом будет создание ресурса, где были бы помещены рукописи и издания рукописей Петра I и который позволял бы каждому пользователю самостоятельно верифицировать ту работу, которую проводили археографы по изданию рукописей. Над этим ресурсом мы сейчас работаем под эгидой Российского исторического общества», — рассказал Алексей Сиренов.


«Следующим шагом будет адаптация программы для чтений других образцов русской скорописи XVII–XXIII веков, это имело бы большое практическое значение»,

— заявил он.

Содокладчик Алексея Сиренева, кандидат исторических наук Мария Проскурякова подробно рассказала о работе сайта Digital Петр:

«После того, как отрывается стартовая страница, можно перейти к загрузке документа. На странице появляется таблица, уведомляющая о начале распознавания текста, которое продолжается в течение 10 секунд. После этого в верхней части экрана появляется цифровая копия, а в нижней — транскрипция, разбитая построчно».


В ходе подготовки доклада Мария Проскурякова протестировала работу сайта, загрузив туда незнакомый алгоритму документ.


«Согласно моим подсчётам, точность распознавания текста составила 97,4 %»,

— отметила она.

Напомним, ресурс «Digital Петр» ориентирован на аудиторию профессиональных исследователей и любителей истории. Для тех, кто хочет понять принцип работы алгоритма, на сайте предусмотрен режим ознакомления и описания того, как работает нейросеть. Посетители сайта могут загрузить рукопись Петра I самостоятельно, а могут воспользоваться функцией расшифровки заранее заготовленных рукописей.


Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх