Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Гагарин – первый! [альбом] / [Виктор Таран]. – М. : Фонд «Русские Витязи», 2019. – 240 с., илл.

Знакомим читателей с очередным издательским проектом, выпущенным при поддержке фонда «История Отечества». Это издание посвящено Юрию Алексеевичу Гагарину, 85-летие со дня рождения которого отмечается в 2019 году.

О Гагарине написано много, практически на всех языках мира. Если собрать все эти материалы, получится большая библиотека. Короткая и яркая, как молния, жизнь Ю.А. Гагарина, кажется, изучена в деталях. Подробно прослежен путь гжатского мальчика к вершине всемирной славы от рождения до трагической гибели. Этот альбом о первом космонавте планеты – попытка рассказать через коллекционный материал о замечательных мгновениях жизни выдающегося человека.

В альбом вошли публиковавшиеся ранее и малоизвестные фотографии из частных коллекций; автографы космонавта, которые он дарил в разное время тем, с кем работал, служил, встречался и общался; настольные и памятные медали; открытки 1960–1970-х годов; образцы филателистической продукции. Среди изображений памятных и настольных медалей есть такие, которые выпускались по заказу на производственной базе ведомственных организаций. Большинство из них не отражено в специальных каталогах, посвященных медальерному искусству.


Иллюстрация из книги

В альбом также включена небольшая подборка редких открыток – дань всенародной славы и любви первому космонавту. Они уникальны, поскольку сегодня труднонаходимы, так как выпускались малым тиражом провинциальными издательствами. Не менее интересны и образцы филателистической продукции – конверты, почтовые карточки, так называемые клубные конверты и специальные гашения, которые в память о первом полете человека в космос выпускались во многих городах бывшего Советского Союза.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх