Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Манифест о сочинении Морского устава» от 24 января 1720 года
Фото с сайта: http://nlr.ru

22 января 2020 года в Главном здании Российской национальной библиотеки – одного из членов Российского исторического общества – состоялось открытие выставки «Флот в документах Отдела рукописей: к 300-летию Морского устава Петра Великого».

Напомним, что 13 (24) января 1720 года Петром I был утверждён первый российский Морской устав. Именно «Манифест о сочинении Морского устава» от 24 января 1720 года с собственноручными поправками Петра І, издания Морского устава, а также документы, послужившие источниками для его составления, стали центральными экспонатами выставки. Посетители также могут ознакомиться с письмами и документами Петра І о строительстве флота и комплектовании его штатов, рукописными пособиями по астрономии, навигации и военно-морской тактике, а также сводами военно-морских сигналов.

Проект позволяет проследить за историей развития русского флота начиная с петровской эпохи до начала XX века, останавливаясь на ключевых событиях этого пути. Так, гости смогут увидеть журнал плавания лейтенанта Алексея Лазарева через Берингов пролив на шлюпе «Благонамеренный», дневник кругосветного путешествия первого лейтенанта корабля «Надежда» и помощника капитана Крузенштерна Макара Ратманова, другие материалы.

Один из насыщенных этапов истории – военные действия русского флота с XVIII до начала XX века. В части экспозиции, посвященной этому периоду, представлены дневники, письма и воспоминания участников боевых действий, карты, автографы знаменитых адмиралов Самуила Грейга, Федора Ушакова, Дмитрия Сенявина, Павла Чичагова и других. Выставка продолжит работу до 20 марта 2020 года.

История первого российского Морского устава

Разработка Морского устава велась несколько лет при активном участии самого императора. Новый документ стал важнейшим законодательным документом российского флота, он заменил существовавшие ранее разрозненные документы, регламентировавшие отдельные стороны флотской жизни. После доработки этот устав был переиздан в 1724 году и с незначительными изменениями действовал до конца века, до 1797 года, отмечается в материале на сайте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Устав Петра I состоял из пяти книг. В первой содержались положения о высшем командном составе военно-морского флота и статьи, определявшие тактику эскадры. Во вторую были включены постановления о старшинстве чинов, о почестях и внешних отличиях кораблей, а также о внешней атрибутике. Третья книга раскрывала организацию боевого корабля и обязанности приписанных к нему должностных лиц. Четвёртая книга состояла из шести глав, которыми регламентировались правила поведения на корабле, численность офицерских слуг согласно рангам, порядок раздачи провианта, способы определения возна¬граждения за взятие неприятельских судов, боевые раны и выслугу лет, а также методы раздела добычи при захвате неприятельских судов. Пятая книга – «О штрафах» – представляла собой военно-морской судебный и дисциплинарный уставы. Также к Морскому уставу прилагались формы ведомостей судовой отчётности, книга сигналов и правила дозорной службы.

Появление в России Морского устава было связано с новым этапом истории страны. В ходе борьбы за выход к морю в самые сжатые сроки на Балтике был создан сильный военно-морской флот, позволившей России превратиться в морскую державу. К 1725 году русский флот был одним из сильнейших на Балтике. В его состав входили 48 линкоров и фрегатов, 787 галер и других судов. Общая численность команд достигла 28 тысяч человек.

«Манифест о сочинении Морского устава» от 24 января 1720 года
Мартинович Марко, сербский мореплаватель и кораблестроитель (1663–1716).
Лекции русским морякам в Перасте 1697–1698 гг. Начало XVIII в.
Фото с сайта: http://nlr.ru

На портале одного из учредителей Российского исторического общества – Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина – представлен ряд тематических изданий:

• Книга Устав морской: о всем, что касается доброму управлению, в бытности флота на море / Напечатана повелением Царского Величества. 5-м тиснением. СПб., 1778;

• Морской устав. СПб: тип. Мор. кадет. корп., 1853;

• Морской устав. СПб: тип. 2 Отд-ния Собств. е. и. в. канцелярии, 1853;

• Морской устав. 1885. СПб., 1885;

• Полное собрание законов Российской империи, с 1649 года. СПб., 1830. Т. 6. № 3485;

• Проект морского устава, с ссылками и объяснениями. СПб., 1853;

• Рогулин Н.Г. Морской устав Петра Великого и военное законодательство петровского времени: [видеолекция]. СПб., 2014.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Мы – единое пространство». Встречи с казанскими учёными

В ГПИБ России проходит выставка «250 лет российским бумажным деньгам»

Жизнь и государственная деятельность Николая I в Виртуальном Русском музее

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх