Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Отечественное кораблестроение – отрасль, которая с момента своего зарождения оказывала существенное влияние не только на развитие промышленности, но и на государственную безопасность, развитие отношений России с другими странами, принятие официальных символов.

Истории кораблестроения, являющегося одним из столпов силы и мощи нашей страны, посвящен фильм «Россия – морская держава» из документального цикла «Понятная наука» на телеканале «Вести–Калининград».

Повествование начинается с истории знаменитого корабля «Орёл» – первого русского парусного корабля западноевропейского типа, построенного по указу Алексея Михайловича от 1667 года голландскими кораблестроителями в селе Дединово (ныне располагающегося в городском округе Луховицы Московской области). «Орёл» предназначался для охраны русских торговых судов на Каспийском море. Это был первый в нашей стране военный корабль, построенный по государственному заказу. «Орёл» вошел не только в историю судостроения, но и государственной символики: именно над его палубой впервые взвился российский триколор.

Стоит отметить, что в наши дни в селе Дединово традиционно проходят праздничные мероприятия, прославляющие историю российского флага и корабля «Орёл». Так, в мае прошлого года отмечалось 350-летие триколора и выхода корабля «Орёл» в плавание.

Важный вклад в формирование российского флота внес и Петр I. В этом году отмечается 300-летие первого Морского устава, который был утвержден царем-реформатором 13 (24) января 1720 года. Напомним, что этот исторический юбилей вошел в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2020 год.

Внимание в фильме уделено и нашим соотечественникам, достижения которых в эпоху Великих географических открытий навсегда вошли в мировую историю.

Зрителям рассказывается и об адмирале Андрее Попове, флотоводце и кораблестроителе, полном адмирале, спроектировавшем мореходный броненосец «Петр Великий», вошедший в 1876 году в состав Балтийского флота. В целом, XVIII и XIX века стали периодом яркого подъема отечественного военного флота. В частности, были завоеваны позиции в Чёрном и Балтийском морях. Но есть в истории флота и трагические страницы, например, затопление кораблей в Севастопольской бухте во время Крымской войны и Цусимское сражение.

Отрадно, что на современном этапе развития кораблестроение переживает подъём – как на гражданском направлении, так и на военном. Подтверждением этому служит, в частности, атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Сегодня Военно-Морской Флот играет важную роль в обеспечении безопасности нашей страны, являясь одним из трех видов Вооруженных Сил Российской Федерации. Значение ВМФ сложно переоценить, ведь морская граница России насчитывает более 37 тысяч километров.

История российского флота, наглядно изложенная в программе «Понятная наука», доказывает, что Россия по праву имеет статус морской державы.

В съемках фильма приняли участие член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, вице-президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью Джахан Поллыева. В других сериях цикла зрители могут узнать об истории судостроения, ресурсах и экологии Мирового океана. Отдельная серия посвящена 60-летию Атомного ледокольного флота России.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Взгляд в прошлое: телевизионный исторический альманах «Историограф»

К годовщине первого выхода в открытый космос рассекречены новые документы

«Аристократы морей» — в гостях у будущих адмиралов Российского флота

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх