Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К годовщине первого выхода в открытый космос рассекречены новые документы

«Роскосмос» рассекретил новые документы, проливающие свет на отдельные детали советской программы первого в мире выхода человека в открытый космос.

Ровно 55 лет назад, 18 марта 1965 года, летчик-космонавт Алексей Леонов в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход за пределы корабля: он находился в свободном плавании, удалился на расстояние до 5 метров, провел комплекс исследований и наблюдений и благополучно возвратился назад.

В подборке документов, публикуемых на сайте Госкорпорации «Роскосмос», размещен целый ряд постановлений, служебных записок, приказов, датируемых 1964 и 1965 годами. В частности, Записка группы руководителей оборонно-промышленного комплекса в ЦК КПСС, где говорится о графике предстоящих работ. Председатель Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам Л.В. Смирнов, председатель Государственного комитета по оборонной технике СССР С.А. Зверев и другие руководители промышленности предлагают руководству государства осуществить «в декабре 1964 г. – январе 1965 г… запуск… одного корабля [типа «Восход-2»] с манекеном на борту с целью проверки работоспособности всех систем и агрегатов корабля и носителя.., а в первом квартале 1965 г. – запуск… второго корабля [типа «Восход-2»], пилотируемого двумя летчиками-космонавтами. Во время этого полета будет осуществлен выход космонавта-экспериментатора из корабля в космос с последующим возвращением через шлюз в корабль».

Кроме того, на сайте представлены десятки архивных фотографий, запечатлевших полет участников экспедиции – космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова. Например, фото на Байконуре: Юрий Гагарин разговаривает с Беляевым непосредственно перед стартом. И конечно, целая серия снимков выхода самого Алексея Леонова в открытый космос.

В числе публикуемых материалов также аудиоматериалы: фрагменты интервью Сергея Королева журналистам перед полетом КК «Восход-2», выступления командира КК «Восход-2» Павла Беляева и летчика-космонавта Алексея Леонова, наконец, интервью Юрия Гагарина из пункта управления полетом, где он рассказывает о посадке.

На сайте также представлены видеофрагменты документальных фильмов, посвященных подготовке этой космической программы.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Виртуальный тур «Екатерина Великая в стране и мире»

Конкурс на лучшее название нового здания Музеев Московского Кремля

Русскоязычная переписка Императорского Русского исторического общества с отечественными культурными, общественными, научными учреждениями...

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх