Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открытие выставки «Звездные странники: история изучения космоса астрономами и геологами санкт-петербургского университета»

К 60-летию полета в космос первого человека и к 140-летию организации Астрономической обсерватории Санкт-Петербургского государственного университета приглашаем вас на открытие выставки «Звездные странники: история изучения космоса астрономами и геологами Cанкт-Петербургского университета» 1 сентября 2021 года!

Санкт-Петербургский государственный университет: Минералогический музей, Петрографический музей, Музей истории СПбГУ.

Приблизиться к Космосу и исследовать его можно совсем рядом.

На выставке вы узнаете, как с астрономической обсерватории Петербургской академии наук в Кунсткамере началась история астрономии в Петербургском университете и как организация первой Астрономической обсерватории университета С.П. Глазенапом в 1881 году помогла уже в XX веке сделать множество мировых научных открытий и даже защитить город от полного разрушения фашисткой артиллерией. Как открытия великих ученых Университета: А.А. Фридмана, В.А. Амбарцумяна, В.В. Соболева, В.А. Домбровского и других в XX веке изменили представление всего человечества о космосе.

Вы узнаете, как геологи вместе с астрономами изучают космос, исследуя Землю. Первый в России учебник геологии профессора геологии Университета А.А. Иностранцева начинается с истории образования Земли как геологического тела в космическом пространстве (1885). Вы откроете для себя, как ученые Университета В.Г. Хлопин, Э.К. Герлинг, А.А. Полканов решили мировую проблему определения абсолютного возраста Земли как космического тела. Узнаете, как из одного точного геологического наблюдения зародилась наука на стыке геологии и астрономии – метеоритика. В живую познакомитесь с метеоритами и их разновидностями (из геологических музеев СПбГУ), научитесь понимать по структуре метеоритов этапы развития планет и других тел Солнечной системы и узнаете, что говорят метеориты о жизни на других планетах. Узнаете, как установление плотности поверхностного грунта Луны профессорами Университета В.В. Шароновым и Н.Н. Сытинской в 1959 году методом фотометрии позволило осуществить старт советской, а затем и американской лунной программам. Как открытие астрономом Университета Н.А. Козыревым (1958) лунного «вулканизма», сделанное на основании анализа химических элементов из лунного кратера, позже подтвердилось «лунотрясением» на сейсмографах американской миссии Аполлон на Луне (1969). На выставке Вы познакомитесь с минералами, названными геологами (в том числе выпускниками Университета) в честь космонавтов: гагаринитом, армстронгитом и армолколитом. Узнаете, как астрономы и геологи, выдающиеся выпускники Университета, развивали научную философию об эволюционирующей во времени Вселенной и роли человека в ней – космизм. И как последние открытия ученых-геологов Университета в XXI веке подтверждают верность этих философских исканий.

Также на выставке: астрономические инструменты, микроскоп с геологическими препаратами для исследования вещества (шлифы) и многое другое.

Выставка подготовлена при поддержке фонда «История Отечества»

Начало мероприятия: 1 сентября 2021 года в 15.00.

Адрес: Университетская набережная, дом 7/9. Вход с главного входа (Менделеевская линия).

КОНТАКТЫ:

+7 921 405 31 09, (Вадим Глинский);

+7 921 789 00 77 (Иляна Маховикова)

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх