Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В СПбПУ провели всероссийскую научно-практическую конференцию «Инженеры смыслов в новой реальности»

26-27 апреля Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института провела в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого XVI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Технологии PR и рекламы в современном обществе» на тему «Инженеры смыслов в новой реальности», посвященную 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Настоящая конференция продолжила вектор научной дискуссии 2020 года «Инженеры смыслов: трансформация компетенций и мировые вызовы коммуникационной отрасли», сосредоточившись на системном осмыслении коммуникатора будущего как инженера смыслов в контексте философского, исторического, социологического, аксиологического и психологического подходов.

«Инженеры смыслов – метафора, позволяющая взглянуть на профессионализацию в области коммуникаций под новым углом, четко артикулировать запрос, продиктованный отраслевой повесткой на формирование гибридных компетенций как ключевых навыков будущих специалистов по коммуникациям,

– отметила модератор конференции, доцент,
директор ВШМиСО Марина Сергеевна Арканникова.


– В индустрии формируется социальный заказ на коммуникатора нового типа, который интерпретирует контекст социальной реальности формированием новой значимости, новых ценностей, нового смысла. Коммуникатор должен мыслить также системно как инженер. Именно инженерное мышление позволит медиапрофессионалу будущего встроиться в дальнейшую траекторию общественного развития».

Поиск смыслообразования в новой социальной реальности, новой картине мира обсуждали с титульными спикерами из 12 российских и 4 зарубежных вузов (Словакия, Хорватия, Армения, Китай).

Особый фокус внимания конференции – историческое наследие Петра Великого в области коммуникаций. Конференцию сопровождала тематическая фотовыставка студенческих работ, выполненных под руководством доцента ВШМиСО Г.Г. Сорокиной и фотоработы ассистента ВШМиСО Ю.Б. Кондиной. На пленарном заседании руководитель направления управления развития перспективных технологий Sber AI Ирина Кузнецова рассказала слушателям о проекте Sber AI – Digital Петр – программе, цель которой состоит в высокоточном распознавании рукописей Петра I с помощью компьютерного зрения. Ирина отметила не только высокую историческую и общественную значимость проекта, но и его сложность, обусловленную тем, что многочисленные автографы первого российского императора тяжело поддаются расшифровке в силу неразборчивого почерка автора.

Значимым мероприятием второго дня конференции стал «Петровский пресс-завтрак», который собрал не только студентов и преподавателей городских вузов, но и представителей молодежных СМИ и экспертов отрасли. Тема активного обсуждения – историческое наследие Петра I, его гения не только в государственном и инженерном деле, но и гения в области профессиональных коммуникаций. По мнению организаторов и модераторов встречи, студентов ВШМиСО Даниила Васильева и Ольги Пустовой, Петр Великий был настоящим архитектором индустрии влияния, инженером смыслов, гением российского PR. В рамках пресс-мероприятия удалось рассмотреть великого российского императора через призму стратегического, антикризисного и HR-менеджмента, территориального брендинга, персонального имиджмейкинга и других направлений коммуникационной индустрии.

«Петровский пресс-завтрак – это одно из самых теплых и живых мероприятий, которое я когда-либо посещал. На протяжении двух часов эксперты отвечали на наши вопросы, напрямую или косвенно посвященные личности и трудам Петра Великого. Примечательно, что разговор был ориентирован на участников, а весь процесс коммуникации был не скучным и не навязчивым, а бодрым и максимально открытым»,

– поделился Данила Максимов,
студент направления подготовки
«Государственное и муниципальное управление»
Северо-Западного института управления РАНХИГС.

В СПбПУ провели всероссийскую научно-практическую конференцию «Инженеры смыслов в новой реальности»

В конце брифинга эксперты подвели итоги встречи, вручили призы участникам за самые интересные вопросы, а также наградили победителей конкурса на самый креативный визуальный контент в сети #ИнженерыСмыслов. Организаторы пришли к выводу, что поскольку тема исторического наследия первого российского императора такая обширная, то подобные форматы дискуссий могут стать хорошей традицией ВШМиСО и должны быть продолжены.

Ключевые выводы и резолюция конференции найдут отражение в коллективной монографии «Инженеры смыслов в новой реальности» и сборнике статей конференции, индексируемым в РИНЦ.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Санкт-Петербурге

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх