Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историческая роль России в освоении космоса

Для обсуждения этой темы в преддверии знакового юбилея – 60-летия первого полёта человека в космос – в МГТУ им.
Н.Э. Баумана собрались ведущие историки, инженеры, государственные деятели, а также студенты, которым и предстоит в дальнейшем закреплять лидирующие позиции России в космическом пространстве.

«В 1820 году кругосветная экспедиция Лазарева и Беллинсгаузена завершила эпоху Великих географических открытий, нанеся на карту последний неизвестный материк Земли – Антарктиду. Многим казалось, что человечество достигло пределов своей экспансии. Однако менее чем через полтора столетия выдающиеся успехи советской космонавтики открыли эру освоения межпланетного пространства»,


напомнил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


После Великой Отечественной войны, остановившей проведение космических разработок, «выдающийся талант наших учёных и конструкторов, готовность идти на оправданный риск и предельная концентрация ресурсов на приоритетных направлениях позволили Советскому Союзу закрепить за собой безоговорочное лидерство в космосе».


«Сергей Павлович Королёв писал, что перспективы космонавтики «беспредельны, как сама Вселенная». Время подтвердило правоту этих слов. Сегодня ракетно-космическая отрасль России – это самые современные технологии и разработки, которые позволяют нашей стране оставаться одним из лидеров научно-технического прогресса»,


– сказал Сергей Нарышкин.


Место проведения круглого стола выбрано не случайно, ведь МГТУ им. Н.Э. Баумана – один из центров космических разработок и исследований. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – один из ведущих российских вузов, в котором закладывается фундамент технологических прорывов и воспитываются новые поколения учёных, инженеров, конструкторов,

сказал Сергей Нарышкин.


«Важнейшим преимуществом МГТУ была и остаётся преемственность поколений. Славные традиции его инженерных школ – это неотъемлемая часть истории нашей страны»,

– подчеркнул он.


На фото: Сергей Нарышкин

В ходе заседания Председатель РИО передал ректору Университета Анатолию Александрову копии документов из фондов Российского государственного архива новейшей истории, связанные с присвоением в 1955 году Московскому высшему техническому училищу ордена Ленина и подготовкой к его 150-летнему юбилею в 1980 году.

Ректор поблагодарил за переданные материалы и отметил, что для Университета они имеют огромную ценность. МГТУ относится к истории очень бережно, добавил он, напомнив, что скоро, в 2030 году, Университет отметит свое 200-летие.

«Нужно хранить каждую страницу своей истории, понимать, как мы пришли к сегодняшнему дню, о чем думали наши предшественники, как формировались знаменитые научные школы»,

– сказал Анатолий Александров.


На фото: Анатолий Александров, Сергей Нарышкин

Он, в свою очередь, вручил Сергею Нарышкину тексты лекций легендарного советского конструктора и учёного Сергея Королёва для студентов радиотехнического факультета 1948 года.

Сергей Павлович – один из тех, чья личность и жизненный путь и сегодня являются стимулом для молодого поколения выбирать космическую отрасль в качестве профессионального пути. В своем выступлении Анатолий Александров напомнил, что недавно на киноэкранах страны показывались несколько фильмов, посвященных космосу.

«Пусть это и художественный вымысел, но фильмы демонстрируют самоотверженность людей»,

– отметил он.


После проката этих кинолент количество поступающих в Университет увеличилось в несколько раз. И конечно же, «любой успех нашей космической отрасли сразу отражается на конкурсе, на количестве поступающих»,

добавил он.

Активную просветительскую работу как с молодым поколением, так и с более широкой аудиторией ведёт Министерство науки и высшего образования РФ. Заместитель министра Елена Дружинина отметила, что министерство уделяет большое внимание теме сохранения исторической правды и отдельным направлением этой работы является роль России в освоении космоса.

«Достижения России, Советского Союза в космической отрасли неоспоримы»,

– подчеркнула она,


напомнив, что Оргкомитетом Года науки и технологий было принято решение определять тематические месяцы, в ходе которых будут проводиться мероприятия, посвящённые определенной сфере. И месяцем освоения космоса стал именно апрель.


На фото: Елена Дружинина

Днём великого триумфа в истории нашей страны назвал первый полёт человека в космос президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он поделился личными воспоминаниями о 12 апреля 1961 года, рассказав о царившем тогда «состоянии праздника и воодушевления».

«Это был триумф, связанный с научно-технологическим прогрессом,

– добавил он.


– Мы продемонстрировали всему миру, что находимся в числе лидеров самого на тот момент высокотехнологичного направления – космонавтики». Престиж страны во много был и остаётся связан с нашими успехами в науке, технологиях и освоении космоса,

подчеркнул он.


Сегодня космос не только служит обороне страны, не только дает научные открытия, но и стоит на службе человека,

отметил Александр Сергеев.


«Может быть, мы уже привыкли к тому, что ездим по навигаторам, непрерывно пользуемся информацией, которую получаем благодаря системе ГЛОНАСС, но это пример того, что мир технически, технологически преобразился именно благодаря освоению космоса»,

– считает он.


На фото: Александр Сергеев

В следующем году исполнится 40 лет с момента запуска космического аппарата «Ураган», положившего начало системе ГЛОНАСС. Об этом напомнил Игорь Милашевский, генеральный директор АО «ГЛОНАСС».

Во время проведения мероприятия с космодрома Байконур был выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая вывела пилотируемый корабль «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») на околоземную орбиту. За несколько минут до этого события перед собравшимися выступал Сергей Дубик, статс-секретарь — заместитель генерального директора по осуществлению государственных полномочий Государственной корпорации «Роскосмос», который отметил, что нужно прикладывать все возможные усилия, чтобы наша страна продолжала оставаться ведущей космической державой. Символично, что в этот день в рамках круглого стола Сергей Нарышкин передал Сергею Дубику муляж учетной карточки члена КПСС Юрия Гагарина, которая была обнаружена в фондах Российского государственного архива новейшей истории.

Запуск корабля «Ю. А. Гагарин» олицетворяет достижения нашей страны в области космонавтики, в частности, в области пилотируемой космонавтики. Такое мнение высказал Олег Котов, лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, заместитель генерального директора Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

Ведь перед нами стоит задача не только сохранять, чтить и гордиться своими достижениями, но и анализировать, как удалось в послевоенный период достичь тех колоссальных высот, стать не только космической державой, но и державой, которая смогла запустить человека в космос, добавил он.


На фото: Олег Котов

Вопросы о том, как удалось мобилизовать ресурсы страны на решение этой непростой технической задачи в послевоенный период, какие сложности стояли в реализации космических программ, возникали, вероятно, у каждого, кто знакомился с историей освоения космоса. Искать ответы на них в архивных документах призвал директор Российского государственного архива новейшей истории Игорь Пермяков.

«И непосредственно в бывшем архиве ЦК КПСС – сейчас это РГАНИ. Ведь все основные события и мероприятия по этой тематике проходили через ЦК КПСС: утверждались не только основные положения по развитию науки в космической отрасли, но и такие вопросы, например, как встреча Юрия Гагарина после приземления»,

– добавил он.


На фото: Игорь Пермяков

Сегодня Россия стоит на пороге нового прорыва отечественной космической науки: уже два года на орбите успешно работает рентгеновский телескоп «Спектр-РГ», изучающий самые дальние районы нашей Вселенной, отметил директор Института космических исследований Российской академии наук Анатолий Петрукович. В конце этого года должна быть выполнена первая за несколько десятков лет российская посадка на Луну, открывающая для исследования зону южного полюса.

Такие достижения, которые продолжат великую историю отечественной космонавтики, под силу только высочайшим профессионалам своего дела.

Как отметил ректор Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова Константин Иванов, работа в космосе – это работа в экстремальных условиях, в экстремальных температурах и с экстремальными нагрузками. Он обратил внимание и на вопросы космической безопасности. По его мнению, они «становятся не только вопросом развития нашей страны, но и вопросом безопасности Вселенной, которой нужно уделять достаточно много внимания».

Эти и другие важнейшие вопросы отрасли предстоит решать в том числе и студентам «бауманки». Видно, что у них горят глаза, можно предположить, что в чем-то они догонят и перегонят Илона Маска, отметил в своем выступлении Владимир Кононов, депутат Государственной Думы, вице-президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Он также сообщил, что совсем скоро, уже в конце мая, под эгидой РИО из печати выйдет книга «Изобретения, изменившие мир», которая расскажет о российских новаторах, а отдельная глава будет посвящена космосу.

Напомним, 60-летие первого полета человека в космос входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества в 2021 году.


Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Успехи советской космонавтики открыли эру освоения межпланетного пространства»

В Москве состоялась презентация Мариинского Евангелия

Онлайн-проекты РИО и фонда «ИО» - на Молодёжном форуме по управлению Интернетом

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх