Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Онлайн-проекты РИО и фонда «ИО» - на Молодёжном форуме по управлению Интернетом

Первый Молодёжный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF) прошёл 6 апреля на территории Института науки и технологий Сколково (Сколтех).

Мероприятие прошло в смешанном формате – на форум было подано больше 4000 заявок, однако из-за эпидемиологической ситуации до очного участия были допущены только 200 человек, остальные же присоединились в онлайн-режиме.

Форум организован Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации совместно с Координационным центром доменов .ru/.рф и при поддержке Сколтеха. Youth RIGF является молодежной версией Российского форума по управлению Интернетом (RIGF), который уже 11 лет ежегодно проводится в России под эгидой ООН.


На форуме были представлены несколько интернет-ресурсов Российского исторического общества и фонда «История Отечества», в частности Электронная библиотека исторических документов, РИО. Компас, Историческая география, Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг., Digital Пётр. Особенно символично, что на такой площадке о реализованных при поддержке фонда «История Отечества» проектах рассказали в день пятилетия создания организации.

6 апреля 2021 года исполнилось 5 лет с момента создания фонда «История Отечества» – соответствующий указ подписал в этот день в 2016 году Президент Российской Федерации Владимир Путин.


Кроме того, на стенде РИО были продемонстрированы и виртуальные исторические реконструкции, подготовленные сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова. Они представили специальный шлем виртуальной реальности, который позволяет прогуляться по улицам старой Москвы и кабинету Дмитрия Менделеева. В ходе работы форума с проектами ознакомился первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В рамках форума дискуссии велись в четырех секциях:

  • (НЕ)виртуальная реальность
    Стало ли Интернет-пространство нашей реальностью, как Интернет влияет на нашу жизнь и почему мы не мыслим нашу жизнь без смартфона?
  • Цифровая экономика: утопия или антиутопия?
    Будущие карьеры и трансформация образования: «где родился, там и пригодился», или как России справиться с «утечкой мозгов» самых нужных специалистов?
  • Мои персональные данные: чьи они на самом деле?
    Соглашения о конфиденциальности, правила пользования – кто вообще читает эти многостраничные трактаты, если можно просто поставить галочку? Но что мы на самом деле подписываем и что скрывают корпорации в этих строчках?
  • 2020-й – год Тик-тока: хайп или главная площадка для молодёжи?
    Тик-ток – хит сезона поколения Z. Как это произошло, что мы упускаем в этой соцсети и как вообще работают алгоритмы social media? Новые площадки появляются каждый день: сегодня «выстрелил» Clubhouse, а завтра уже стартап из Сингапура. Как не потеряться в этом многообразии?

Итоговым документом форума стало молодёжное послание об Интернете будущего, которое собрано из тех идей, что присылали участники во время регистрации.

На форуме также организованы интерактивные площадки: нейросеть-поэт XXI века, выставка старой техники из музея Яндекса и VR-зоны.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

На Историческом факультете ГАУГН открывается магистратура по археологии

Проект Фонда Андрея Первозванного «Выбери свою историю!»

«Белгородская черта» - на Международной туристической выставке «Интурмаркет-2021»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх