Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Успехи советской космонавтики открыли эру освоения межпланетного пространства»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом исторической роли России в освоении космоса.

г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана,
9 апреля 2021 г.

Дорогие друзья!

Наша встреча сегодня проходит в стенах Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана – одного из ведущих российских вузов, в котором закладывается фундамент технологических прорывов и воспитываются новые поколения учёных, инженеров, конструкторов. Поэтому знаменательно и закономерно, что накануне большого праздника – 60-летия первого полёта человека в космос – мы с вами собрались именно здесь.

Важнейшим преимуществом МГТУ была и остаётся преемственность поколений. Славные традиции его инженерных школ – это неотъемлемая часть истории нашей страны. Хотел бы поблагодарить Российский государственный архив новейшей истории, обнаруживший в своих фондах несколько малоизвестных документов, связанных с присвоением в 1955 году Московскому высшему техническому училищу ордена Ленина и подготовкой к его 150-летнему юбилею в 1980 году. Чуть позже я Анатолию Александровичу [Александрову] передам эти интересные документы.

Уважаемые коллеги!

На протяжении всей своей истории человечество стремилось расширить границы обитаемого пространства. С каждым новым открытием пределы неизведанного отодвигались всё дальше и дальше, пока достичь их стало по силам лишь немногим наиболее развитым державам.

В 1820 году кругосветная экспедиция Лазарева и Беллинсгаузена завершила эпоху Великих географических открытий, нанеся на карту последний неизвестный материк Земли – Антарктиду. Многим казалось, что человечество достигло пределов своей экспансии. Однако менее чем через полтора столетия выдающиеся успехи советской космонавтики открыли эру освоения межпланетного пространства.

Мечты о покорении далёких миров зародились в российской литературе ещё в последней четверти XIX века. Они роднят столь непохожих друг на друга авторов, как калужский педагог Константин Циолковский, религиозный мыслитель Николай Фёдоров и сибирский инженер Юрий Кондратюк.

Вот что писал Константин Циолковский, цитирую: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство». Намеченная им перспектива начала воплощаться в жизнь в первой половине 30-х годов XX века, когда инженеры московской Группы изучения реактивного движения под руководством Сергея Павловича Королева провели первые испытания ракеты на гибридном топливе – ГИРД-09.

К сожалению, начало Великой Отечественной войны вынудило советское правительство отложить эти разработки до лучших времен. Все ресурсы были брошены на нужды фронта, а специалисты привлечены к созданию тяжёлой авиации и систем реактивной артиллерии. Таким образом, вновь вступив в космическую гонку уже после войны, Советский Союз оказался в положении догоняющего. Соединённые Штаты Америки, использовав наработки немецких учёных, получили значительную фору.

Допустить дальнейшее отставание в этой области было просто невозможно, поскольку Советскому Союзу необходимо было создать баллистические носители ядерного оружия, оружия сдерживания, для того чтобы поддерживать стратегический паритет с Соединёнными Штатами Америки.

Выдающийся талант наших учёных и конструкторов, готовность идти на оправданный риск и предельная концентрация ресурсов на приоритетных направлениях позволили Советскому Союзу закрепить за собой безоговорочное лидерство в космосе.

И вот 4 октября 1957 года с околоземной орбиты отчётливо донёсся сигнал нашего первого спутника. Известие об успешном пуске советской ракеты со спутником облетело весь мир. Американский журнал «Reporter» сравнил его с нападением на Пёрл-Харбор – как с точки зрения неожиданности для американского руководства, так и по размеру ущерба, нанесённого престижу Соединённых Штатов Америки на международной арене.

На Западе продолжали надеяться, что Соединённые Штаты Америки смогут ответить на это первым пилотируемым полётом. Однако уже 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» совершил двухчасовой полет по орбите и благополучно вернулся на Землю.

Несмотря на атмосферу «холодной войны», весь мир по обе стороны «железного занавеса» отреагировал на это историческое событие единодушным восторгом. Имя Юрия Гагарина – первого космонавта – навсегда было вписано в историю человечества.

Уважаемые коллеги!

Сергей Павлович Королёв писал, что перспективы космонавтики «беспредельны, как сама Вселенная». Время подтвердило правоту этих слов. Сегодня ракетно-космическая отрасль России – это самые современные технологии и разработки, которые позволяют нашей стране оставаться одним из лидеров научно-технического прогресса. На предприятиях космической отрасли и в смежных отраслях трудятся сотни тысяч человек. Подрастает надёжная смена инженеров, конструкторов, учёных.

Уважаемые коллеги!

Я с удовольствием поздравляю всех с предстоящим праздником – Днём космонавтики. Считаю очень ответственным, важным и, пожалуй, даже по-настоящему патриотичным делом – укреплять роль России как ведущей космической державы.

Завершая своё выступление, хотел бы напомнить, что совсем недавно, 7 апреля, Анатолий Александрович [Александров] отмечал свой юбилей. Хотел бы от всей души поздравить Вас, уважаемый Анатолий Александрович, с этим событием и пожелать Вам успехов во всех сферах человеческой деятельности, которыми Вы занимаетесь, и, конечно же, здоровья и благополучия. Вместе с упомянутыми архивными документами по истории университета хотел бы вручить Вам Почётную грамоту Российского исторического общества.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх