Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Франция-Россия, 1914-1918 гг: от альянса к сотрудничеству

20 октября – в резиденции российского посла в Париже состоялась презентация сборника «Франция-Россия, 1914-1918 гг: от альянса к сотрудничеству», изданного по итогам одноименного франко-российского коллоквиума, прошедшего в Ярославле в прошлом году при поддержке Российского исторического общества.

В рамках презентации сборника прозвучало несколько интересных выступлений со стороны французских участников. Так, почетный член французского парламента Жан-Пьер Шевенеман подчеркнул, что «нужно конструировать Европу вместе с Россией. Делать по иному, было бы большой ошибкой». По его словам, теперь во Франции редко вспоминают о колоссальном вкладе России в многочисленные победы Антанты: забыто самоубийственное наступление русских солдат в Восточной Пруссии, отвлекшее немцев от похода на Париж, исчез с горизонта исторической памяти беспрецедентный Брусиловский прорыв, ставший одним из переломов в войне.  

Французский историк Жан-Пьер Арриньон заметил, что до недавнего времени в Шампани, около музея форта Помпель вообще не было российского флага, хотя отнюдь не французы, а солдаты Русского экспедиционного корпуса выдержали там, одну за другой, семь немецких атак, включая газовую. Как признал сам Жан-Пьер, этот форт не представлял из себя какой-то стратегической точки, просто немцы хотели отомстить русским за такое упорство. Месть не удалась – русские фронт удержали. 

Хорошо известный маршал Малиновский, будучи молодым унтер-офицером, находился среди защитников того самого форта Помпель. По словам российского посла во Франции Александра Орлова «у России отняли эту историю». Только теперь, спустя сто лет, большинство россиян открывает для себя героические страницы Великой войны.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Оренбурге открылась выставка «Даль и его время», приуроченная к 225-летию Владимира Даля

В Оренбурге открылась выставка «Даль и его время», приуроченная к 225-летию Владимира Даля

5 октября 2026 года в Гербовом зале старинной канцелярии В. А. Перовского в городе Оренбург состоялась торжественная церемония открытия выставки «Даль и его время», приуроченной к 225-летию В. И. Даля — этнографа, лингвиста, доктора и основателя нашего музея.

 

Институт истории СО РАН провёл конференцию, приуроченную к 90-летию Конституции СССР

Институт истории СО РАН провёл в Бишкек конференцию, приуроченную к 90-летию Конституции СССР 1936 года

20 октября 2026 года в Бишкеке Институт истории СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына провели Международную научную конференцию, приуроченную к 90-летию конституции СССР 1936 года: «Национальное строительство и национальная политика в СССР: современное прочтение исторического опыта (к 90-летию Советской конституции 1936 г.)»

 

В Тулуне открыли выставку «Станция мир: 40 лет полёта»

В Тулуне открыли выставку «Станция мир: 40 лет полёта»

6 октября в Тулуне в выставочном зале Краеведческого музея имени Павла Фёдоровича Гущина состоялось открытие выставки «Станция мир: 40 лет полёта».

Прокрутить наверх