Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Мы продолжаем рассказывать о виртуальных турах и выставках, которые подготовлены учредителями и членами Российского исторического общества. Сегодня представляем проект Русского музея «Николай I» из цикла «Сага о Романовых», который освещает личность и государственную деятельность императора Николая I, особенности участия монарха в развитии национальной культуры, жизнь общества, императорского двора и царской семьи, а также, как это отразилось в произведениях живописи, графики, нумизматики и декоративно-прикладного искусства.

Выставка проходила в Михайловском замке весной прошлого года, но у тех, кто не успел с ней ознакомиться, есть возможность это исправить – более чем 300 представленных экспонатов доступны в Виртуальном Русском музее.

В ходе «прогулки» по залам выставки можно детально рассмотреть экспонаты, снабжённые аннотациями, а также прослушать аудиогиды – они подготовлены для наиболее значимых предметов. В состав экспозиции вошли живописные и графические произведения, скульптура, изделия из фарфора и стекла, изделия прикладного искусства, костюмы и медали из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Государственного архива Российской Федерации, музеев-заповедников «Петергоф», «Царское Село» и других музеев, а также частных собраний. Представлен целый ряд парадных портретов императора Николая I, его сподвижников – А. Меншикова, А. Бенкендорфа, И. Паскевича и других, членов царской семьи, выполненных такими художниками и скульпторами, как Джордж Доу, Франц Крюгер, Орест Кипренский, Федор Толстой. Отдельные разделы выставки посвящены действиям на фронтах Русско-турецкой и Крымской войн и путешествиям императора и его семьи.

Помимо этого, в составе виртуального тура – четыре видеозаписи лекций, которые прошли в Центре мультимедиа и были приурочены к выставке.

Виртуальный тур по выставке «Николай I» стал седьмым туром, опубликованным Русским музеем на портале «Виртуальный Русский музей».

На основании официального сайта Русского музея, «Виртуального Русского музея» и «Большой российской энциклопедии».

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

На сайте РИО размещена виртуальная выставка о наскальной живописи

В Сараево открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

17 января 1945 года от фашистской оккупации освобождена Варшава

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх