Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Летопись мужества. Просветительский ресурс о Великой Отечественной войне

О событиях войны можно и нужно рассказывать не только взрослым, но и самым маленьким.

Для этого Российская государственная детская библиотека создала специальный информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях, и о тружениках тыла. Проект направлен в том числе и на формирование у подрастающих поколений высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.

Уникальность проекта состоит и в том, что все справочные и информационные статьи, размещенные на сайте, основаны на материалах, опубликованных в периодических изданиях для детей (газета "Пионерская правда", журналы "Мурзилка", "Пионер", "Костер"), на диафильмах и книгах, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Все статьи сопровождаются ссылками на полные тексты источников из Национальной электронной детской библиотеки.

Особое внимание обращает на себя раздел Хроника войны, в котором содержится подробная хроника Великой Отечественной войны, составленная по публикациям рубрики «На фронтах Отечественной войны» газеты «Пионерская правда», сводкам Совинформбюро, приказам Главнокомандующего. Описания ключевых битв, крупных сражений и операций выделены в отдельные статьи. Каждый раздел хроники позволяет в деталях составить представление о ходе войны. Все статьи снабжены ссылками на соответствующие выпуски газеты «Пионерская правда». Статьи о сражениях и военных операциях дополнены ссылками на диафильмы из коллекции Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ) и ссылками на виртуальную выставку известного московского графика и иллюстратора Дмитрия Махашвили «1418 дней. Исторические карты главных сражений Великой Отечественной войны».

Кроме того, на сайте проекта представлены более сотни диафильмов о войне из коллекции НЭДБ.

Российская государственная детская библиотека активно и непрерывно развивает свое присутствие в онлайн-пространстве.

Так, например, лучшие сайты для детей собраны на портале «ВебЛандия», несколько тысяч видео о мире детской литературы для детей, родителей и специалистов собраныв медиатеке Российской государственной детской библиотеки, информация об авторах детской литературы и связанных с ней институциях (издательствах, журналах, литературных премиях, конкурсах) представлена в постоянно пополняющейся электронной базе данных ПроДетЛит. Кроме того, разработан и Библиогид – путеводитель по детским и подростковым книгам. Помимо этого, все самые яркие экспозиции, демонстрируемые в пространстве библиотеки, можно посетить онлайн. В разделе «Виртуальные выставки» представлены классические и современные образцы книжной иллюстрации c подробными комментариями и в сопровождении интересных фактов. У посетителей из любой точки страны и мира есть возможность детально ознакомиться с выставочными проектами и рассмотреть экспонаты.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Оцифрованный Морской устав Петра Великого доступен на сайте РНБ

Институт археологии РАН опубликовал в открытом доступе картотеки своей библиотеки

От газетного репортёра до первого русского Нобелевского лауреата

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх