Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в работе XXVI Московской международной модели ООН

15 апреля 2025 года в зале Президиума МГИМО состоялось торжественное заседание XXVI Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина, в рамках которой прошла первая встреча членов Комитета ООН-80.

В мероприятии принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, подчеркнувший, что подобные мероприятия, воссоздающие деятельность международных организаций, лучшим образом сказываются на профессионализме будущих дипломатов:

«Проведение подобных мероприятий очень важно и значимо для становления молодых дипломатов, чтобы они вступали в профессиональную жизнь, уже имея за своими плечами некий опыт, пусть и неформальный. Российское историческое общество уделяет большое внимание и истории дипломатии, и истории международных отношений. Это вполне закономерно, учитывая, что Анатолий Васильевич Торкунов является одним из сопредседателей нашего Общества. И мы нередко проводим мероприятия на эти темы. Совсем недавно проходил круглый стол, посвящённый Ялтинской конференции. Впереди ещё немало значимых дат, о которых стоит поговорить».

В свою очередь, ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ, сопредседатель РИО Анатолий Торкунов отметил, что МГИМО уделяет большое внимание модельным конференциям, которые воспроизводят деятельность крупнейших международных организаций:

«Когда на дипломатическую службу приходят ребята, участвовавшие в моделях ООН, то они всегда подготовлены намного лучше, чем те, кто не прошёл через это. Поэтому мы активно развиваем модельное движение, у нас проходят порядка десяти моделей различных международных организаций».

В ходе мероприятия был представлен план научных мероприятий, включающий в себя научно-практические конференции, молодёжные форумы, мероприятия в формате Модели ООН, а также публикации и издания, посвящённые актуальной деятельности Организации.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх