Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Более 16 тысяч документов размещено на портале «Книжные памятники»

Это документы из фондов Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Академии наук и десяти региональных библиотек.

Напомним, портал «Книжные памятники» создан как часть Национальной электронной библиотеки и был запущен в 2020 году в преддверии Общероссийского дня библиотек.


Всего до 2024 года должно быть оцифровано 48 тысяч документов, сообщается на сайте Российской государственной библиотеки. За прошедший год в рамках проекта «Книжные памятники» оцифровано 8 тысяч уникальных документов: 3500 книжных памятников оцифровано в Российской государственной библиотеке, столько же – в Российской национальной библиотеке, 500 книжных памятников оцифровано в Библиотеке Академии наук и ещё 500 – в 10 региональных библиотеках.

В число 8 тысяч оцифрованных в 2020 году книжных памятников вошли славяно-русские рукописные книги, славянские кириллические книги конца XV — начала XIX веков, русские книги гражданского шрифта XVIII — первой четверти XIX веков (издания, вышедшие в 1704—1830 годах на территории Российской империи или выпущенные по заказам отечественных издательств на зарубежной типографской базе), книги императорского дома Романовых, выдающиеся памятники книжного искусства второй половины XVI — XXI веков из российских собраний, инкунабулы (самые ранние издания в истории печатной книги — с 1450-х годов до 1500 года), палеотипы (печатные книги, изданные в Европе с 1 января 1501 по 1 января 1551 года), российский плакат конца XIX — первой четверти XX веков, географические карты России XVII — первой половины XIX веков, русский лубок (народная картинка) XVIII — начала XX веков, нотные издания XVIII — первой четверти XIX веков, а также собрание печатных изданий «Ленинград в Великой Отечественной войне».

Учитывая особенности собраний региональных библиотек, в минувшем году проводилась оцифровка ранних изданий на национальных языках, выпущенных на территории России, и памятников печати региональных типографий России.

Особое значение в преддверии 350-летнего юбилея Петра I представляет оцифровка в Российской государственной библиотеке первого общегеографического атласа Российской империи, составленного на основе обобщения результатов многолетних общегосударственных инструментальных съемок, инициированных наказами Петра I.

Благодаря подготовленной РНБ виртуальной выставке у всех желающих есть возможность ознакомиться с одной из выдающихся разработок Петербургской академии наук.


В рамках проекта «Книжные памятники» оцифровываются и выдающиеся памятники книжного искусства второй половины XVI — XXI веков. В частности, в Российской государственной библиотеке было оцифровано более 40 шедевров книжного искусства. Один из них — «Четыре книги Палладиевой архитектуры».

Формирование коллекции, последующая оцифровка, размещение книжных памятников для свободного доступа в Национальной электронной библиотеке происходят в рамках национального проекта «Культура». Чтобы документ, хранящийся в одной из российских библиотек, попал в национальный проект, ему должен быть присвоен статус книжного памятника, что подтверждается записью в реестре книжных памятников Российской Федерации. Отбор документов для внесения в реестр осуществляют эксперты, а сам статус присваивается экспертным советом. Наиболее выдающиеся из этих изданий оцифровываются, их электронные копии размещаются в открытом доступе на портале «Книжные памятники» на платформе Национальной электронной библиотеки (НЭБ), оператором которой является Российская государственная библиотека.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Интернет-портал ГЦМСИР «История для всех. ХХ век»

Интернет-проект «Советский спутник – первый в мире!»

Институт археологии РАН опубликовал в открытом доступе картотеки своей библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх