Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
«Здесь кровью полит каждый метр…»: Рассказы участников освобождения Крыма. 1943– 1944 гг.»: сборник документов / С.В. Журавлев (отв. ред.); А.Г. Гуськов, К.С. Дроздов [и др.] (ред.-сост. коммент.). – М.; СПб.: Нестор-История, 2020. – 592 с., ил.

В год 75-летия Великой Победы вышло в свет замечательное издание, посвящённое Крымской наступательной операции РККА весной 1944 года. Книга представляет собой живой образный рассказ о войне от лица тех, кто находился в гуще тогдашних событий. Документы свидетельствуют: война по-разному выглядела из командного пункта и из окопа, в представлении артиллериста, летчика и моряка. Собранные в одном сборнике «живые свидетельства» рисуют современному поколению яркую картину ушедшей в историю реальности.

Публикуемый в сборнике уникальный комплекс документальных источников вводится в научный оборот впервые. Он хранился в фонде Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР, который в настоящее время находится в Научном архиве Института российской истории РАН.

Главной задачей Комиссии по истории Великой Отечественной войны, действовавшей в 1941 – 1945 годах, было аккумулирование документов и личных впечатлений о войне, рассказанных непосредственно на местах боевых действий. Огромный вклад в формирование базы и процесс систематизации информации внесли региональные отделения Комиссии (в том числе в Крыму), которые действовали под руководством партийных органов. Сотрудники Комиссии не только собирали документы, но и выезжали на фронт, брали интервью у бойцов и командиров, которые во время беседы под стенограмму рассказывали о фронтовой жизни, ставшей, по сути, частью их биографии.

Беседы с военнослужащими – участниками освобождения Крыма проводились сотрудниками центральной (московской) Комиссии с 1944 по 1946 год. Однако основной массив стенограмм был записан в ходе двух командировок 1944 года, когда члены Комиссии выезжали в воинские части 4-го Украинского фронта.

Для исследователей опубликованные стенограммы бесед с фронтовиками – уникальный по своему значению исторический источник, для широкого круга читателей – возможность преодолеть время и пространство, став «виртуальными свидетелями» героических страниц нашей истории.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх