Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

НОЦ «Большой Алтай» готовится к проведению Международного алтаистического форума

18 марта 2025 года в Алтайском государственном университете состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV Международного алтаистического форума. Первоочередные организационные вопросы обсудила специальная рабочая группа во главе с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым и руководителем НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлией Лысенко.

На заседании были утверждены даты проведения форума — с 17 по 19 сентября. Также был представлен состав оргкомитета, в который вошли учёные из Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и Горно-Алтайского государственного университета.

Отметим, что вместе с Международным алтаистическим форумом в АлтГУ в эти же дни запланировано проведение и целого ряда других важных «однородных» мероприятий. Среди них — международная научная конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий», LXV Российская археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных стран Большого Алтая, открытие Центра культуры тюркских народов в АлтГУ, медиафорум «Сила Алтая» для ребят из студенческих медиацентров Минобрнауки России. Одним из ключевых событий обширной программы станет презентация II тома Летописи тюркской цивилизации.

Отдельное внимание было уделено вопросам финансирования, информационного сопровождения, организации транспортной доставки, питания и размещения гостей и участников.

IV Международный алтаистический форум «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность» станет платформой для обсуждения вопросов алтаистики, тюркологии и культурных связей. Оргкомитет начал активную подготовку к этому значимому событию.

По материалам НОЦ «Большой Алтай»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх