Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев поприветствовал участников конкурса чтецов имени С.С. Орлова

18 апреля 2024 года в библиотеке № 147 имени С.С. Орлова состоялся финал IV межрайонного конкурса чтецов имени поэта-фронтовика Сергея Орлова «Давным-давно окончен бой…».

Приветственное слово участникам мероприятия выразил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Обращаться к истории своей Родины, узнавать что-то новое о нашем общем прошлом можно по-разному. Можно читать книги, ходить в музеи, на выставки. Есть много хороших классических традиционных способов знакомства с великим прошлым нашей страны. Но стихотворные конкурсы чтецов при обращении к произведениям, созданным нашими великими предшественниками, позволяют пропустить это через себя. Так удаётся лучше прочувствовать то, что пережили авторы стихов, которые зачастую были участниками событий и глубоко их осмысляли. Глубоко убежден, что подобные конкурсы очень позитивно сказываются на воспитании нашего молодого поколения».

Руслан Гагкуев поприветствовал участников конкурса чтецов имени С.С. Орлова
На фото: Руслан Гагкуев

В свою очередь, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов рассказал о поэте Сергее Орлове, в честь которого был назван конкурс:

«Уже в четвёртый раз мы собираем здесь, в Орловке, наш конкурс чтецов, который мы давно озаглавили как “Окончен бой…”. Это строки из стихотворения Сергея Орлова — поэта-фронтовика, который героически сражался на Волковском и Ленинградском фронтах. После войны стал прекрасным поэтом. <…> Vы очень хотим, чтобы память о войне передавалась из поколения в поколение, поэтому сегодня мы пригласили прочитать стихи наших юных москвичей — учеников школ».

Руслан Гагкуев поприветствовал участников конкурса чтецов имени С.С. Орлова
На фото: Степан Орлов

Также Руслан Григорьевич посетил мультимедийный музей поэта Сергея Орлова, который размещается в стенах библиотеки.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

В ОмГУ прошёл круглый стол о гастрономических традициях народов СССР

20 марта 2026 года в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялся круглый стол «Советское застолье: новые гастрономические ритуалы и национальные кухни».

 

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

В Донецке состоялось заседание Совета регионального отделения РИО

На площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.

 

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась новая экспозиция

В Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялось открытие новой исторической экспозиции. Она включает в себя четыре раздела и сочетает подлинные музейные предметы с современными мультимедийными и интерактивными технологиями, позволяющими посетителям глубже погрузиться в атмосферу разных исторических эпох. В музейных залах представлено более четырёх с половиной тысяч экспонатов из фондовых собраний музея-заповедника.

Прокрутить наверх