Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL8871248712764172478619276712128746591 (1).jpg

В московском Центральном Доме художника открылась выставка фотографов-маринистов. Экспозиция «Аристократы морей» включает около сотни работ: черно-белые снимки и фото в цвете, выполненные по всем классическим канонам жанра фотографии и творческие эксперименты.

Авторами работ стали известные фотохудожники Юрий Масляев, Александр Алякринский и Александр Кильмет, объединившиеся несколько лет назад и создавшие Морское фотографическое собрание. В их объективах – огромные белые паруса «Крузенштерна», «Паллады», «Надежды», «Седова» и других кораблей, деревянные мачты и кили, разрезающие могучие океанские волны. На снимках – дремлющий порт Амстердама, гавани Норвегии, Франции, Мальты, динамичные черноморские и дальневосточные регаты. Нынешняя выставка уже двадцать пятая по счету, её цель – подарить мечту о море тем, кому не довелось ходить в дальние плавания, и воспоминания тем, чья жизнь была неразрывно связана с кораблями и парусниками.

«Российское историческое общество и фонд «История Отечества», конечно, поддерживают их (Морское фотографическое собрание. – Ред.), потому что это не только разговор о нашем настоящем, о нашем будущем, но и разговор о нашей истории. Корабли, которые представлены на этих фотографиях, как правило, парусники. Это исторические корабли, которые, даже будучи в современном виде, напоминают нам, что всю свою историю человечество стремилось к морю, стремилось к новым открытиям, стремилось преодолеть эту могучую силу природы»,

– сказал на открытии выставки член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В общей сложности за два года экспозиции Морского фотографического собрания посетили более 300 тысяч человек, как в России, так и за рубежом. Этим летом, в дни проведения чемпионата мира по футболу, совместно с Российским историческим обществом и АО «ОСК» была открыта фотовыставка на Никольской улице в Москве. Кроме того, фотоработы Юрия Масляева, Александра Алякринского и Александра Кильмета были представлены в Испании – в Русском доме в Барселоне и в театре Таррагоны, причём на открытие экспозиции в Барселону специально пришёл барк «Крузенштерн». И как раз сейчас активно идёт подготовка к новой выставке в Берлине, которая откроется в начале апреля. В ближайших планах также открытие экспозиций в Португалии и Чехии.

Что же касается нынешней выставки «Аристократы морей» в ЦДХ, то она будет работать до 17 февраля.

Выставка организована при поддержке АО «ОСК»

c47e8eaae1641274512856125c3ca1aa0ed4f11704868.png

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх