Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

13 января отмечается День российской печати

В этот день в 1703 году в Москве по указу Петра Великого вышел в свет номер первой отечественной печатной газеты «Ведомости». За минувшие годы вниманию читателя предлагались и предлагаются до сих пор тысячи, если не сотни тысяч газет и журналов.

С подшивками и отдельными раритетными номерами печатной продукции можно, в частности, ознакомиться в электронной коллекции «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки». Всего же в фонде Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина представлено около 200 000 электронных копий выпусков периодических изданий, среди них – более 48 500 выпусков журналов 900 наименований и более 150 000 выпусков газет 383 наименований. Только в 2020 году в фонд библиотеки было включено более 29 000 выпусков газет и журналов.

«Первыя Русския Ведомости напечатаны в Москве, 2-го января 1703 года, церковными буквами, в 12-ю долю листа; продолжались попеременно то церковными, то гражданскими буквами, выходили в неопределённые сроки… Первыя Петербургския Ведомости появились в 1711 году, что доказывается сообщаемым ниже сего нумером от 11-го Мая 1711…»,

– сообщает Сергей Полторацкий


в исследовании «Известие о первопечатных Московских и Петербургских ведомостях, изданных при Петре Великом», а также указывает, что «этот… первый, доныне известный, нумер Петербургских Ведомостей состоит из трёх страниц гражданской печати, в 12-ю долю листа…».

В XVIII столетии печатное дело начинает развиваться по всей России. Как сообщает учёный и историк Сибири Александр Дмитриев-Мамонов в издании «Начало печати в Сибири» (1900), ещё в 1703 году просвещённый пастырь Тобольской и Сибирской митрополии обращался к Петру I с челобитной: «а для детского учения завести друкарню в Тобольске…».

«Со времени Петра Великаго,

– продолжает историк,


– до указа 1783 года, типографское дело развивалось очень медленно, так как открытие вольных типографий подвергалось со стороны правительства разнаго рода ограничениям и стеснениям. Только с издания указа 15 января 1783 года, последовавшего под влиянием либеральных идей, начала в России расширяться частная типографская деятельность…»

Одним из первых провинциальных периодических изданий в России считаются «Тамбовские Известия», газета, которая в течение 1788 года издавалась в Тамбове, в типографии, созданной по личному дозволению Екатерины II Гавриилом Державиным.

Как пишет автор романов и повестей Евгений Салиас де Турнемир в книге «Г. Р. Державин – правитель Тамбовского наместничества» (1871), Гавриил Романович в письме «к князю Трубецкому, другу и сподвижнику знаменитаго Новикова …спрашивает его, не найдется ли у Новикова (одного из основателей Типографской Компании в 1784 году) лишняго типографскаго станка и известнаго количества литых букв, для продажи, а также и мастеров, которые бы согласились приехать в Тамбов. Вскоре явилось из Москвы и всё нужное для типографии. Чрез год уже печаталась большая часть бумаг по правлению, как-то публикации и предписания. Кроме того, были заведены и губернския печатныя ведомости, где печатали об проезжих именитых людях, о проходе команд, о цене на хлеб и на разные товары первой необходимости».

Исторический календарь, выпущенный Президентской библиотекой «К Году литературы в России», был посвящён истории формирования общественного мнения вокруг зарождающейся в стране журналистики. Из приведённых в нём цитат можно узнать, что русские писатели, публицисты, издатели и общественные деятели надеялись на развитие журналистики, газетно-журнального и печатно-издательского дела, прежде всего, чтобы распространять правдивую и объективную информацию о России. Они рассматривали журналистику как важный инструмент взаимодействия с обществом.

Так, поэт, литературный критик, историк, один из отцов-основателей и первый председатель Русского исторического общества Пётр Вяземский был уверен:

«…Нельзя не видеть, что в наши дни пресса является могущественной силой. Число русских читателей увеличивается со дня на день, пресса становится более деятельной, необходимость дать работу мысли проявляется во всех классах общества. Правительство должно со вниманием отнестись к этому явлению, оно должно овладеть этим умственным движением, дать ему здоровое направление. …Нужна сила активная, творческая сила, сила прессы, творящая благо».

В свою очередь государственный деятель, член Государственного совета, директор Императорской публичной библиотеки
Модест Корф писал министру народного просвещения:


«…Я не могу прежде всего не выразить моего убеждения в совершенной необходимости у нас такой газеты, которая имела бы главной целью распространять здравые и патриотические мысли о событиях внутренних и внешних и противоборствовать всяким вредным или ложным толкам. …Газета, которая изображала и рассматривала бы текущие события с точки зрения, свойственной русскому человеку… была бы положительно полезна и могла бы сделаться весьма важным косвенным органом для благих видов правительства».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх