Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2 (13) января 1703 года в Москве вышел номер первой российской печатной газеты «Ведомости». В наши дни к этой дате приурочен профессиональный праздник – День российской печати. Указ об издании газеты был дан Петром Великим в 1702 году. В начальный период выпуска «Ведомостей» в газете отсутствовали рубрики: первый номер был полностью посвящён военной тематике. «Ведомости» были официальным изданием, в подборке материалов для номеров участвовал Петр I.

Периодичность издания зависела от наличия материала: 39 номеров (в 1703–1704 гг.), 26 (1705 г.), один (1718 г.). Газета публиковала военные реляции, экономические новости, иностранную хронику и так далее. Автором множества реляций был Петр I. Газета печаталась в Москве на Печатном дворе, а с 1711 года – попеременно в Москве и Санкт-Петербурге. Состояла из нескольких листов небольшого формата, набранных обычно в одну колонку; первоначально использовался церковно¬славянский шрифт, с 1710 года – гражданский шрифт. Тираж колебался от нескольких десятков до 4 тысяч экземпляров.

Название газеты менялось неоднократно: «Ведомости» (1702 г.; 1705–1727 гг.), «Ведомости московские» (1703–1704 гг.), «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти…» (1704 г.), «Российские ведомости» (1705 г.) и «Реляция» (1718 г.). Монастырский приказ осуществлял духовную цензуру газеты. В 1727 году издание «Ведомостей» было прекращено, с 1728 года издавалась газета «Санкт-Петербургские ведомости».

В XVIII–XIX веках количество печатных изданий стремительно росло – к концу XIX века в России выходило свыше 3000 периодических изданий. Количество ежедневных больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных «Ведомостей», превышало 200 наименований.

День российской печати, установленный в 1991 году, приурочен к дате выпуска первого номера «Ведомостей» 2 (13) января 1703 года. Во времена СССР День советской печати праздновался 5 мая – в день выхода первого номера газеты «Правда» в 1912 году. Однако после распада Советского Союза День российской печати снова начал отмечаться 13 января.

В фонде одного из учредителей Российского исторического общества – Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина – хранится более 190 тысяч газет и журналов, количество наименований превышает 1100. Со многими изданиями, выходившими в разное время и ориентированными на разную аудиторию, можно ознакомиться на портале Библиотеки – они представлены в открытом доступе в специальной коллекции «Отечественная периодика в фонде Президентской библиотеки». Подборка включает в себя 164 наименования журналов – это юридические, общественно-политические, литературные, географические, краеведческие и другие издания. Также в коллекции можно ознакомиться более чем с 180 газетами – общественно-политическими, центральными, региональными, специализированными и другими.

На основании материалов «Большой российской энциклопедии»,
портала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и телеканала «Культура».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

От латинского «spero», «sperare» – «уповать», «надеяться», «ожидать»

«История, рассказанная народом»: книга о людях, спасших мир от нацизма

Дань – подарки – талисманы… История обмена подарками между Китаем и Россией

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх