Головнин Василий Михайлович - вице-адмирал, дважды совершивший кругосветное плавание, член-корреспондент Академии наук, мореплаватель и инженер, теоретик и этнограф, человек, внесший огромный вклад в развитие российского флота во всех его проявлениях, исследователь и патриот, для которого, как казалось, не было ничего невозможного.
Благодаря ему в 1811 году у Российской империи появилось детальное описание и карты Курильских островов. Попав во время этой картографической миссии на шлюпе "Диана" в плен к японцам, Василий Михайлович составил «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812, 1813 годах», являющиеся прекрасным источником, как по истории русской миссии, так и истории Японии, а также имагологии.
Являлся наставником и примером для многих мореплавателей, чьи имена - бесспорная гордость Российской империи.
Вам предлагается представленный Александру Павловичу в марте 1816 года, по возвращении из плена, текст «Записок…».
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия начала работу XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвящённая 85-й годовщине обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летию присвоения городу почетного звания «Город-Герой».
Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета провёл большую пресс-конференцию для СМИ, представив итоги экспедиционного сезона 2026 года. Ученые-археологи рассказали о находках, их значении для науки, новых методах исследований, а также поделились планами на будущее.