Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новые онлайн-лекции Государственного исторического музея

Государственный исторический музей продолжает радовать интереснейшими онлайн-проектами всех неравнодушных к отечественной истории: для них подготовлены три цикла онлайн-лекций, которые прочтут сотрудники Музея.

Напомним, в следующем году будет отмечаться 150-летие основания Государственного исторического музея. Этот юбилей входит в число приоритетных направлений работы Российского исторического общества.


Первая лекция пройдет уже завтра, 19 января, в рамках цикла «Забытые победы русского оружия», лектор — Кирилл Никольский, методист Исторического музея. В отечественной истории русское оружие не раз наносило поражение врагу. О многих из блестящих побед не нужно напоминать, но в их чреде есть и малоизвестные события. В представленном цикле лекций речь пойдёт о трёх таких сражениях.

Другой цикл онлайн-лекций называется «Вторая мировая война в исторической памяти разных стран». Его прочтёт Даниил Аникин, кандидат философских наук, доцент факультета политологии МГУ, сотрудник Исторического музея. В ходе занятий планируется раскрыть своеобразие исторической памяти и траектории её изменения в современном мире. Так, например, слушатели узнают, какой цветок является символом победы в Западной Европе, каким героем войны гордятся в Средней Азии, почему от Японии до сих пор требуют извинений за военные преступления.

Ещё один цикл онлайн-лекций посвящён теме «Правители Руси: от образа до мема». Лектором также выступит Даниил Аникин. В ходе восьми занятий слушатели узнают, в чём отличие реальной биографии от популярного мифа, как переосмысливались образы древнерусских князей, кому из них ставили памятники и посвящали художественные произведения, как Александр Невский и Иван Грозный стали героями мемов, а также почему современная политика не может пройти мимо сюжетов древнерусской истории. Цикл лекций основывается на исторических исследованиях, современной российской культуре и политической ситуации.

С актуальной информацией об онлайн-лекциях можно ознакомиться на сайте Музея.

Для участия в онлайн-лекции необходимо перейти по ссылке Купить билет, после чего вы будете переадресованы на страницу покупки электронных билетов.

Продолжительность лекции: 1 час

Стоимость билета: 200 рублей

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что при оформлении билета необходимо указать ваши актуальные адрес электронной почты и номер телефона для связи. На указанный адрес в дальнейшем поступит приобретенный электронный билет, а также подробная информация о регистрации и входе на онлайн-лекцию. Ссылка на доступ к онлайн-лекции направляется за 30 минут до начала лекции.

По любым вопросам касательно оформления билетов на онлайн-лекции и участия в них вы можете обращаться по электронной почте

Напомним, недавно мы рассказывали, что в январе 2021 года в Лектории Государственного Эрмитажа пройдут уникальные авторские онлайн-лекции, которые сотрудники музея проведут в новом формате на платформе ZOOM.

«Импрессионизм и импрессионисты», «Русский стиль в ювелирном искусстве XIX в.», «Искусство Раннего Возрождения в Италии» — вот лишь некоторые из тем предстоящих лекций, которые открывают широкие возможности для всех, кто интересуется историей искусства и культуры.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

15 января 1831 года была учреждена Демидовская премия

В РНБ оцифровывают редкие дореволюционные издания

Дмитрий Бак: задача Гослитмузея – рождать новую историю литературы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх