Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГИМ стартовала конференция, приуроченная к 150-летию музея

17 мая 2022 года к 150-летию Государственного исторического музея стартовала юбилейная научная конференция «Музей истории Российской цивилизации».

В ходе открытия мероприятия с приветственными словами выступили российские историки и общественные деятели, в частности член Президиума Российского исторического общества, директор ГИМ Алексей Левыкин, статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, член Президиума Совета Российского исторического общества, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров.

Напомним, 150-летие основания Государственного исторического музея (1872) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

«Я думаю, что есть набор настоящих символов России, без которых трудно представить нашу страну. Это и Московский Кремль, и Петропавловская крепость, и Московский университет, и Главархив, и конечно, государственный исторический музей»,

— сказал Константин Могилевский.


Константин Могилевский также отметил, что сейчас россияне являются свидетелями масштабных исторических событий. Он рассказал, что Министерство культуры по предложению Российского исторического общества создало межмузейную рабочую группу, которая в настоящий момент находится на Донбассе и участвует в сборе материальных свидетельств трагических событий. В дальнейшем эти материалы пополнят экспозиции крупнейших музеев.


Константин Могилевский рассказал, что Государственный исторический музей стал одним из учредителей Российского исторического общества.


«На протяжении уже 10 лет ГИМ и РИО связывает тесное и плодотворное сотрудничество»,

— подчеркнул он.

В ГИМ стартовала конференция, приуроченная к 150-летию музея

В ходе своего выступления Алексей Левыкин рассказал историю Государственного исторического музея и заявил, что и по сей день он продолжает постоянно развиваться. Директор музея отметил, что большой вклад в развитие ГИМ внесло Министерство культуры РФ, а также поблагодарил Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и лично Председателя РИО Сергея Нарышкина за активное участие в жизни музея.


На фото: Алексей Левыкин

Алла Манилова отметила, что собрание музея стало не только научной базой, но и мотивацией для проведения новых исследований.

«Сегодня Исторический музей — гордость российской науки и культуры. Это не только соединение материальных и духовных основ 1000-летней государственности, но и отражение всей глубины истории. Он даёт возможность соприкоснуться с теми событиями, которыми гордились наши предки и которые будут составлять славу Отечества для наших потомков»,

— подчеркнула она.

В ГИМ стартовала конференция, приуроченная к 150-летию музея
На фото: Алла Манилова

«Мы все в эти дни думаем о месте Исторического музея в системе культурных организаций, о том, что он значит для нашей страны. Для нас, учёных и историков, очень важно, что Исторический музей — это не только организатор выставок, но и огромное собрание вещей»,

— отметил Николай Макаров.

В ГИМ стартовала конференция, приуроченная к 150-летию музея
На фото: Николай Макаров

Он также подчеркнул, что собрание музея — это колоссальный источник информации, который так же важен, как и архивный фонд.

Научная конференция «Музей истории Российской цивилизации» продлится до 19 мая 2022 года. Среди обсуждаемых тем: «Фонды — основа музейной жизни. Достижения и новации в фондовой работе», «Музейное дело в цифровую эпоху. Мультимедиа в музее», «Исторический музей на музейной карте России — связи, проекты, взаимодействие».

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх