Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«“Поощряйте искусства…”. Произведения из картинной галереи светлейшего князя, государственного канцлера А.М. Горчакова и коллекций его потомков в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля»

В 2023 году исполняется 225 лет со дня рождения светлейшего князя Александра Михайловича Горчакова (1798–1883), выдающегося дипломата, последнего канцлера Российской империи. К этой дате при поддержке фонда «История Отечества» издан научный каталог «“Поощряйте искусства…”. Произведения из картинной галереи светлейшего князя, государственного канцлера А.М. Горчакова и коллекций его потомков в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля» (автор вступительной статьи и составитель каталога Е.М. Реутова).

Это издание — результат многолетних научных исследований. Оно рассказывает о личности Александра Михайловича Горчакова и его потомках и содержит интересные исторические факты. Будущий дипломат и выдающийся государственный деятель получил блестящее образование в Царскосельском лицее, был товарищем Александра Сергеевича Пушкина и сам обладал завидными литературными способностями. Но главной страстью его жизни был коллекционирование произведений искусства.

Название каталогу дали слова самого Александра Горчакова: «Поощряйте искусства, это самый благородный способ тратить свои деньги…» Во время дипломатической службы в Европе за несколько десятилетий он создал свою знаменитую картинную галерею, которая разместилась во дворце на Большой Монетной улице в Санкт-Петербурге. После революции 1917 года собрание, в то время принадлежавшее потомкам Горчакова, было национализировано и разбросано по разным художественным коллекциям страны. К сожалению, судьба большинства произведений остаётся неизвестной.

Научным сотрудникам Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля удалось выяснить, что 13 произведений из коллекции Горчаковых хранятся в омском собрании. Все они поступили из Государственного музейного фонда и Государственного Эрмитажа в 1920-е годы. Издание «Поощряйте искусства…» включает иллюстрированный каталог этих произведений, а также содержит уникальные архивные материалы.

Переведённые с французского языка записные книжки Александра Михайловича Горчакова содержат списки приобретённых дипломатом картин. Эти записи позволили установить ряд интересных фактов, связанных с произведениями из собрания Музея имени М.А. Врубеля. В их числе «Лесной пейзаж» Баренда Куккука, «Зима» Андреаса Схелфхаута, живописное полотно «Горный ручей» Александра Калама и другие произведения искусства.

Это издание — дань памяти не только Александру Михайловичу Горчакову, но и всем отечественным коллекционерам. Книга ещё раз подтверждает, что без изучения региональных музейных собраний история частного коллекционирования в России представляется неполной.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх