Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Саксонский кирасир, вестфальский гусар, баварский шеволежер: Воспоминания немецких кавалеристов о войне 1812 года и плене в России / [пер. на рус. яз., предисловие, коммент. С.Н. Хомченко]. – Санкт-Петербург: ДМИТРИЙ БУЛАНИН, 2020.– 240 с.

В этом издании вниманию читателей предлагаются переведённые на русский язык воспоминания трёх военнопленных из числа немецких союзников императора Наполеона – полковника саксонского гвардейского кирасирского полка Гард дю Кор Августа фон Лейссера, унтер-лейтенанта вестфальского 2-го гусарского полка Эдуарда Рюппеля и капрала баварского 5-го шеволежерского полка Бюттнера. Разные по возрасту, социальному происхождению, военному опыту, они оказались объединены общей судьбой – испытаниями плена, пережитыми в России. Всем им посчастливилось выжить, вернуться домой и рассказать о пережитом в своих мемуарах.

Как любой мемуарный источник, воспоминания Лейссера, Рюппеля и Бюттнера не лишены субъективности оценок и фактических ошибок, вызванных незнанием языка, отсутствием достоверных сведений, стеснённостью обстоятельств. Очевидно, что использование содержащейся в тексте информации требует детального критического анализа. Именно поэтому авторы проекта в интерпретации текста опирались на компетентные научные комментарии. Это особенно важно для формирования правильного, неискаженного представления о событиях Отечественной войны 1812 года у непрофессионалов, интересующихся отечественной историей.

Открывают сборник мемуары саксонца Августа Фридриха Вильхельма фон Лейссера. Пройдя горнило войны и плена, в 1814 году он вернулся домой, где успешно продолжил военную карьеру, а в итоге стал политиком, заняв в 1833 году пост президента первого конституционного государственного парламента (Landtag). Второй мемуарист, Симон Эдуард Рюппель, после освобождения из плена до конца своих дней служил почтовым служащим в генеральной дирекции почт во Франкфурте-наМайне. О жизни третьего мемуариста, Бюттнера, известно мало, поскольку он был простым солдатом, в 1807 году вступившим в Баварскую армию. После полученных ранений и плена он вынужден был оставить военную карьеру и стал мелким служащим. Авторам воспоминаний удалось сделать множество интересных наблюдений, заметить немало нюансов, ускользавших от взглядов тех иностранцев, что наблюдали русскую действительность в столичных салонах и из окон карет.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх