Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Цесаревич Александр Александрович. Дневник. 1865-1881. В 4 томах

Издательство «Кучково поле Музеон» представляет вниманию читателей дневники будущего императора Александра III, охватывающие период от провозглашения его наследником до восшествия на престол (1865–1881). Составитель и автор вступительной статьи — О.И. Барковец.

Александр Александрович начал вести дневники в один из поворотных моментов своей жизни — через полтора месяца после скоропостижной смерти 12 апреля 1865 года в Ницце любимого брата цесаревича Николая Александровича (Никсы), старшего сына Александра II. Тогда, неожиданно для себя став наследником российского престола, Александр Александрович находился в полной растерянности, весьма трезво оценивая уровень своих знаний и полную неготовность соответствовать новому статусу. С этого момента он начал усиленно заниматься с лучшими преподавателями, постепенно погружаться в государственную деятельность.

Дневники, или, как их называл цесаревич Александр Александрович, «журналы», за май 1865 — январь 1881 года представляют для исследователей несомненный интерес. Они дают многоаспектный взгляд на личность наследника, рассказывая о его образе жизни, особенностях характера, развлечениях и увлечениях, круге общения и чтения. В «журналах» прослеживается также история семьи самого цесаревича и всей большой царской семьи: свадьбы и похороны членов царствующего дома, скандалы и любовные связи великих князей.

Большой интерес представляют дневниковые записи, посвящённые его отношениям с Александром II и как с отцом, и как с императором, в отношении которого Александр Александрович, несмотря на частое отсутствие взаимопонимания, всегда выражал сыновье почитание и готовность безусловного подчинения воле монарха. Особенно важно, что дневники позволяют проследить эволюцию мировоззрения цесаревича, его политических взглядов и убеждений, формирование и становление личности Александра Александровича как государственного деятеля. Они дают возможность взглянуть на события тех лет глазами наследника престола, который в силу своего положения был вовлечен во внутренние и внешнеполитические вопросы, в решение многих государственных дел в стране.

Из записей цесаревича виден его личный взгляд на ряд событий, происходивших в России и за рубежом. В них присутствуют характеристики государственных деятелей, даются оценки их работы.

Книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей.

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества».Фонд «История Отечества»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх