Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Галерея основоположников» отечественного востоковедения. В.В. РадловФото: www.tuva.asia

На днях исполнилось 184 года со дня рождения академика Императорской Академии наук, российского тюрколога, этнографа, археолога, организатора науки и музейного дела, доктора филологии Василия Васильевича (Фридриха Вильгельма) Радлова (05(17).01.1837, Берлин, Пруссия — 12.05.1918, Петроград).

Радлов входит в «Галерею основоположников» отечественного востоковедения, сыграв колоссальную роль в создании отечественной научной тюркологии. По словам одного из бывших директоров Института востоковедения Академии наук СССР Александра Самойловича, творчество Василия Васильевича – им было издано свыше 150 работ – составляет особый «радловский период» её развития. Радлов заложил основы тюркской лексикографии, диалектографии, исторической текстологии и палеографии (осуществил первое прочтение и издание больших орхонских и енисейских надписей, а также издание ряда древнеуйгурских буддийских текстов (сутры «Золотой блеск», «Куан-ши-им Пусар», «Тишаствустик»), манихейского текста «Хуастванифт», древнеуйгурских юридических документов). Кроме того, ему принадлежат первый опыт сравнительной фонетики тюркских языков, первый очерк грамматики языка орхоно-енисейских памятников, исследование по истории якутского языка, характеристика фонетического и морфологического строя тюркских языков как агглютинативных языков и огромное количество других работ.

Отучившись в 1854–1858 годах в Берлинском университете, прослушав лекции А. Ф. Потта в Университете Галле и защитив в 1858 году в Йенском университете докторскую диссертацию, летом того же года Радлов приехал в Санкт-Петербург для изучения уральских и алтайских языков. В 1859 году принял присягу на верность России и стал российским подданным. В течение продолжительного времени совмещал преподавательскую деятельность в Барнаульском окружном училище (обучал языкам) с исследовательской, собирая тюркский лингвистический и фольклорный материал на Алтае, в Киргизии, Хакасии, Семиречье. За годы пребывания на Алтае Радлов внёс существенный вклад в развитие археологии – он раскопал более 100 археологических памятников, в т.ч. Большой Катандинский курган пазырыкской культуры.

В 1872–1884 годах был инспектором магометанских школ Казанского учебного округа, создал первые учебники русского языка для этих школ. Большое влияние на формирование общелингвистических взглядов Василия Васильевича оказали его участие в работе казанской лингвистической школы и личное общение с И. А. Бодуэном де Куртенэ. В 1884 году вернулся в Санкт-Петербург, где в 1885–1890 годах занимал пост директора Азиатского музея, а с 1894 года был директором Музея антропологии и этнографии. Вместе с этим с 1903 года стал председателем Русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии.

Василий Васильевич был организатором и руководителем многих научных археологических и этнолингвистических экспедиций: Орхонской экспедиции в Монголию (1891), экспедиций в Восточный Туркестан (М. М. Березовского (1905–1906), С. Ф. Ольденбурга (1909), С. Е. Малова (1909–1911, 1913–1914)), поездок Малова к шорцам и чулымцам в 1908 году, Александра Самойловича к туркменам в том же году, Е. Д. Поливанова в Японию в 1914 году и многих других.

Напомним, что на сайте Российского исторического общества можно ознакомиться с электронной версией выставки «Российское востоковедение в лицах».

Открывая выставку, Председатель Российского исторического общества отметил, что экспозиция позволяет ощутить «огромный потенциал российского востоковедения и тот вклад, который востоковедение вносит в обеспечение наших национальных интересов».

Текст: Вера Марунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх