Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол, посвящённый традициям и перспективам развития отечественного востоковедения

14 июня 2023 года в рамках визита Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке состоялся круглый стол, посвящённый традициям и перспективам развития отечественного востоковедения.

Участники мероприятия обсудили основные вехи становления в России этой области знания, перспективы комплексной модернизации системы подготовки востоковедов и африканистов, актуализации документального наследия и популяризации истории продвижения российских интересов на Востоке.

Напомним, что тема поддержки востоковедческих исследований неоднократно оказывалась в фокусе внимания Российского исторического общества. В 2018 году приоритетной темой Общества являлось 200-летие российского академического востоковедения. Кроме того, в рамках Восточного экономического форума РИО, Росархив и Росконгресс ежегодно проводят историко-востоковедческие конференции и выставки, предваряющие деловую программу Форума.


Дискуссию открыл Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметивший, что Россия на протяжении столетий выстраивала добрососедские и взаимовыгодные отношения со странами Востока:

«Сегодняшний круглый стол посвящён традициям и перспективам развития отечественного востоковедения. Само географическое положение России, геополитическая миссия нашей страны — служить мостом между двумя частями света, между Западом и Востоком, веками сказывались на отношении нашего государства и просвещённой части общества к Востоку. Этот интерес носил не потребительский, не хищнический характер, как это было и остаётся во многих культурах Запада, а воплощал доброжелательное стремление лучше понять быт и менталитет наших соседей. К слову, блестящее владение национальными языками своих стран пребывания выгодно отличает и наших российских дипломатов, работающих в странах Востока, от своих западных коллег».


Кроме того, Председатель РИО рассказал о становлении отечественного востоковедения.


«Ещё в ту пору коллекционирование восточных рукописей и изучение восточных языков, этнографические наблюдения и исторические изыскания были не просто самоценны для науки, но и играли важную роль в процессе решения самого широкого круга дипломатических и внешнеэкономических задач. В советский период геополитические рамки нашего сотрудничества со странами Востока расширились ещё больше, а востоковедение стало развиваться по пути более глубокой страноведческой специализации. Современная система отечественного востоковедческого образования во многом наследует этой двухвековой традиции»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин, Михаил Пиотровский

Тезис о развитии российского востоковедения поддержал генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель Совета отделения РИО в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский, который широко известен как профессиональный арабист:

«Востоковедение — это действительно совершенно особая наука. Так получилось, что энциклопедическая наука XVIII века в XXI веке стала синтетической наукой на стыке наук, которая использует все различные гуманитарные науки и их методы для совершенно особого изучения, такой “двойной оптики”».

Он добавил, что Россию и страны Востока объединяет большое и разнообразное общее прошлое, к которому можно и нужно обращаться. В числе проектов Эрмитажа, посвящённых истории взаимоотношений России и Востока, выставка «Дары Востока», показывающая развитие взаимоотношений России и государств Средней Азии через призму дипломатических даров правителей среднеазиатских государств — Бухарского эмирата, Хивинского и Кокандского ханств.

В свою очередь, заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский представил новую ведомственную программу, разработанную Минобрнауки России:

«Мы прекрасно понимаем важность сохранения и развития тех достижений, которыми уже на протяжении 200 лет славится Россия в области востоковедения. Нам необходимо не просто удержать планку, а поднять её. Тем более с учётом новых реалий, для этого разработан ведомственный проект Минобрнауки России. Отдельные детали организационной части этого проекта мы бы хотели продолжить обсуждать с нашими коллегами на площадке Российского исторического общества».


В рамках ведомственной программы будет осуществлена комплексная модернизация отечественной системы подготовки востоковедов и африканистов с учётом национальных интересов России и растущих потребностей рынка труда. Запланировано увеличение числа бюджетных мест, выделяемых для студентов-востоковедов. Также Константин Могилевский отметил, что в России успешно действуют крупные научные и образовательные центры востоковедения, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики и Казанский федеральный университет, Институт восточных рукописей РАН и Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН. В ходе реализации программы планируется усилить поддержку существующих научных востоковедческих школ и способствовать созданию новых, развивать молодёжные лаборатории, облегчающие переход учащихся из студенческой среды в науку, а также совершенствовать программы академической мобильности, в том числе языковые стажировки для студентов, изучающих восточные языки. На эти мероприятия планируется затратить 376 млн рублей, в течение нескольких лет, 200 млн из которых будут выделены из государственного бюджета.


Кроме того, Константин Могилевский предложил учредить именную стипендию для талантливых студентов-востоковедов.


На фото: Константин Могилевский, Рамиль Хайрутдинов

Важность учреждения именных стипендий подчеркнул и Сергей Нарышкин:

«Именных стипендий будет не одна, а несколько. Я бы вам предложил и попросил одну из них назвать именем выдающегося советского разведчика-нелегала, который долгое время в течение нескольких десятков лет с большим результатом проработал в странах Азии и Африки».


Константин Могилевский подтвердил готовность Министерства реализовать это предложение.

Продолжая обсуждение ведомственной программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов высказал мнение, что проект, в работе над которым принимали участие ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, Институты востоковедения, Африки и восточных рукописей РАН и другие научные центры, стал первой с 1991 года комплексной программой поддержки востоковедения и африканистики, объединившей всё востоковедческое научное сообщество.

По мнению Могилевского, реформирование востоковедческого образования требует деликатного подхода и учёта мнения профессионального сообщества:

«Это касается далеко не только востоковедения, знаете, если раньше все разбирались только в футболе и в политике, то сейчас ещё и в образовании, особенно в историческом образовании. Противодействие дилетантизму — это как раз одна из основных задач Российского исторического общества»,

— сказал Константин Могилевский.


В свою очередь, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский напомнил, в библиотеке сформирован огромный фонд восточных книг и рукописей, представляющих большой интерес для исследователей и для широкой публики.

«В этом году мы отмечаем 140-летие со дня рождения выдающегося арабиста, исламоведа Игнатия Юлиановича Крачковского. В этом зале весной, в марте, была открыта большая выставка, посвящённая этому учёному, академику. <…> Сейчас мы готовим здесь, в библиотеке, кабинет Игнатия Юлиановича, выделили две комнаты большие, потому что в 1972 году его вдова, Вера Александровна, передала нашей библиотеке его личную библиотеку — 20 тысяч книг, 130 предметов его рабочего кабинета, мебель, личные вещи. Часть из его личных вещей и книг, рукописей мы показываем на выставке».


На фото: Владимир Гронский

По завершении круглого стола Сергей Нарышкин осмотрел новую книжную выставку «Россия идёт на Восток», подготовленную РНБ специально к мероприятию. В экспозиции представлены редкие книги отечественных арабистов, синологов и тюркологов.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх